Следует различать такие взаимосвязанные, но не идентичные понятия, как «нация» и «национальность» . Понятие «национальность» , выражая этническую общность, представляет собой лишь один из факторов нации и народности. Поэтому оно является более узким, чем понятие «нация» . Источник этнической связи людей — общность генетических характеристик и природных условий бытия, приводящих к дифференциации данной первичной группы от другой. Нация — более сложное и позднее образование. Если этносы существовали на протяжении всей мировой истории, то многие нации формируются уже в период Нового и даже Новейшего времени.
Нация может быть 2 видов: полиэтничной (многонародной) или моноэтничной. Этнически однородные нации крайне редки и встречаются в основном в отдалённых углах мира (например Исландии) . Обычно нация строится на базе большого количества этносов, которых свела вместе историческая судьба. Полиэтничны, например, швейцарская, французская, вьетнамская нации, а американцы вообще не имеют никакого ярко выраженного этнического лица. Латиноамериканские нации расово неоднородны — созданы из белых, креолов и индейцев-америндов.
Нация — историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют ее признаки.
В некоторых случаях синонимом нации является понятие «народ» ; в конституционном праве англо- и романоязычных стран — термин, обычно имеющий значения «государство» , «общество» , «совокупность всех граждан» .
ВУЗы и колледжи
Скажите пожалуйста, чем отличается нация от национальности? Очень срочно нужно...
Нация - это идейно-кровная принадлежность к определенному сообществу людей, имеющих общее происхождение и ряд признаков, отличающих ее от других подобных сообществ. Это фенотипические признаки, этнические, культуральные, языковые, географические и пр.. .
Национальность - кровная принадлежность.
Нация, это общность людей обедененые териториально, общностью языка и определенными чертами характера и черт. Национальность, это их представитель.
Нация - Народ проживающий на данной территории (наглядно Америка-американцы) , национальность - индейцы, испанцы и т. д.
Нация - сформированная устойчивая группа людей.. . и т. д.
Национальность - принадлежность к этносу (народу) . Этнос может быть представлен племенем, народностью, нацией.
они думают по другому
нация это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории ( страна, государство, а национальность это принадлежность к какойто нации