ВУЗы и колледжи

Стоит ли при подготовке к ЕГЭ \ ОГЭ делать конспект, куда-то что-то записывать, если есть краткий учебник с материалом?

Asel Elmuratova
Стоит. Во первых - учишься писать конспект. Это не переписывание учебника, а фиксация главной мысли параграфа. В институте пригодиться, если научишься. Во вторых, когда пишешь - запоминаешь лучше, чем когда учишь читая даже книгу. Когда читают текст в компе, зачастую "глотают" куски в середине, выхватывая только начало и конец, в интете есть статьи на эту тему. А когда ручкой по бумаге- надо каждое слово осмыслить.
Виктория Оль (Вязникова)
Лучший ответ
Конспект - очень полезно. Пока пишешь, автоматически что-то запоминается. И при повторении материала это помогает.
Зависит от особенностей вашей памяти.
Например, я всегда к экзаменам писала, это гарантировало запоминание. Одна моя подружка запоминает только на слух, ей мама перед экзаменами читала вслух учебники и конспекты лекций по тем темам, которые она пропустила в вузе, а то, что слышала на лекции или семинаре, было уже усвоено. Другая подружка могла запоминать только в движении, перед экзаменами брала книгу в руки и ходила с ней по квартире туда-сюда.
Да, это откладывается в памяти. И ещё: пиши материал в виде шпаргалок.
Asel Elmuratova Просто это какой-то треш, эти конспекты. Писать ужасно долго их, а в электронном формате дико неудобно, даже не знаю, как я это все буду писать))
Если будете что-то записывать, то лучше запомните, это факт, но только если у вас хорошо развита зрительная память. нам на курсах по ОГЭ razvitiecenter.ru/kursy-gia в Центре Развитие говорили, что главное - запомнить алгоритм решения по смыслу, а сами записи по сути значение не имеют, но если вы там запоминаете эффективнее пишите. Мне лучше на слух. Удачи.