ВУЗы и колледжи
Какую лучше сдавать математику базовую или профильную, если в будущем планируешь идти на гуманитарное направление?
Я типичный гуманитарий, но боюсь сдавать только базу. В моём ВУЗе требуют либо профильную либо базовую математику. Всё зависит от направления, но я пока не определилась. Если сдам базу и завалю профиль смогу ли я поступить в ВУЗ? Подскажите, пожалуйста, как поступить лучше в таком случае.
Деточка, постарайся понять хотя бы ОДНУ простую вещь, хотя я прекрасно понимаю, как это трудно для гуманитария ("Сегодня ты гуманитарий - а завтра моешь планетарий!"): для поступления в ВУЗ базовая математика не нужна, результаты экзамена по базовой математике даже не принимаются в ВУЗе к рассмотрению. Базовая математика нужна ТОЛЬКО для получения аттестата о среднем образовании. А вот само НАЛИЧИЕ аттестата о среднем образовании является ОДНИМ из непременных условий для поступления в ВУЗ (хотя и возможны некоторые варианты!)...
Это трудно понять, я знаю...
В вашем ВУЗе не могут требовать базовую математику, это нонсенс.
Если вы сдадите базу, но завалите профиль, то вы сможете подать документы на те направления, которые математики не требуют. А поступите вы или нет, будет зависеть от суммарного балла ЕГЭ.
Ну базу сдавать так и так. Без русского и математики база вроде бы аттестат не дают, разве нет? А дальше надо определяться КУДА ПОСТУПАТЬ! Например у психологов может быть профильная математика. И это становиться неприятным сюрпризом для гуманитариев... Или те же юристы первый семестр её учат, хоть и не сдают на вступительных.
Если вы пока не определились.. то запишитесь на обе осенью. Хотя бы одну нужно будет сдать "на 3", чтобы выдали аттестат. За год (а лучше до НГ) решите вопрос для себя о специальности, посмотрите на сайте ВУЗа требуемые экзамены. Если там будет "математика", то нужно будет напрячь мозг и сдать именно профильную (не идя на базу). Если математика ВУЗом требоваться как экзамен не будет, то всё равно нужно будет напрячь мозг и сдать базу (а на профильный экзамен можно не ходить).
Высшая математика в той или иной степени будет читаться на любой специальности - забрасывать учёбу по ней нельзя.
Ну а, учитывая вашу склонность к гуманитарным наукам, будете всё-таки выбирать специальности без математики (второй вариант выше).
И советую забыть определение "я типичный гуманитарий". В рамках школьной программы это фактически означает: "Я не умею считать вообще и совершенно не умею думать, а ещё я жуткий лентяй - только этим можно объяснить неспособность спокойно сдать математику на 3" Гуманитарий - это человек по-другому воспринимающий точные науки, ему просто нужно подстроиться под свой мозг, запоминать информацию образами и аналогиями и прилагать чуть больше усилий (времени) при выполнении домашней работы - и учится он спокойно на те же 4-5 даже по математике.
Лучше сдавать профиль.
Только профиль.
Сдавать только профильную математику, не сдашь - в вуз можно не поступать, интеллекта не хватит) Ещё как минимум год, готовься.