ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста, решить физику

1) На частицу в магнитном поле действует сила Лоренца:
F = q*[VxB]
где [VxB] - векторное произведение векторов скорости и магнитной индукции.
Если угол между ними равен 90 градусов, то для модуля силы Лоренца будет такая формула:
F = q*V*B
Центростремительное ускорение частицы равно:
a = F/m = qVB/m
С другой стороны центростремительное ускорение можно найти по формуле:
a = (V^2)/R
Приравнивая, получаем:
qVB/m = (V^2)/R
Сокращаем и находим радиус:
R = qB/mV
Подставив в эту формулу все значения найдете неизвестный параметр.
А если увеличить скорость в n раз, то подставив, получим:
R = qB/mVn
R/n = qB/mV - т. е. радиус уменьшиться в n раз.

2) На проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера:
dFa = I*[BxdL]
dFa - сила Ампера, действующая на малый элемент проводника.
где dL - элемент длины проводника - вектор, совпадающий по направлению с током.
Чтобы получить полную величину силы Ампера, действующей на проводник, надо проинтегрировать это выражение по всей длине проводника. Если проводник прямолинейный, а магнитное поле равномерно, то после интегрирования получим выражение:
Fa = I*B*L*sin(a)
где а - угол между векторами В и L
Чтобы сила Ампера могла уравновесить силу тяжести необходимо, чтобы:
I*B*L*sin(a) = mg
Подставив в эту формулу данные можно найти недостающий параметр. Внимание! Величина параметра будет зависеть от угла между векторами B и L! Фактически задавая угол вы находите искомый параметр.
Кроме этого хочу напомнить, что сила Ампера будет направлена перпендикулярно плоскости, в которой находятся векторы B и L. Т. е. чтобы сила Ампера была направлена против силы тяжести, то эти векторы должны лежать в плоскости, параллельной земле, а их положение находите по правилу буравчика.
Александр Шумилин
Лучший ответ
сила Лоренца = заряд*скорость векторно на индукцию
Izbasar Turegaliev
Павел Путенков А можно полностью с решением, если не сложно, а то я не понимаю. Пж