в данных группах слов проверте право писания выделёных гласных подбирая родственные слова в которых эти гласные находятся в сильных позициях
1иссякать, тяжолый, посвятить, частота, завязать, очаровательный, частотный
2долина вооброжения уплатить утащить отощать угодить опоздать
3 чистота обединение усмирять извинения удевительный зависть отличать
4 посветить иссекать стеснение теоретический электрический медицына привлекательный
обяснить лексические значения выделёных слов. составте с ними предложения и запешите
ВУЗы и колледжи
помогите рушить упрожнения по русскому языку очень срочно нужно
Забыли главное – выделить гласные.
1.
● Иссяка́ть – исся́кнуть;
● тяжёлый – тя́жесть;
● посвяти́ть – свя́тость;
● частота́ – ча́стый, ча́сто;
● завяза́ть – вя́жет, завя́жешь;
● очарова́тельный – ча́ры;
● часто́тный – ча́стый, ча́сто.
2.
● Доли́на – дол, раздо́лье;
● воображе́ния – о́браз, о́бразный (ж//з);
● уплати́ть – пла́та, пла́тит;
● утащи́ть – та́щит; зата́скивать (щ//ск);
● отоща́ть – то́щий;
● угоди́ть – уго́дник;
● опозда́ть – по́здний.
3.
● Чистота́ – чи́стый, чи́стит;
● объедине́ние – еди́ный;
● усмиря́ть – сми́рный, мир;
● извине́ния – неви́нный;
● удиви́тельный – ди́во, ди́вный;
● за́висть – зави́довать;
● отлича́ть – отли́чие.
4.
● Посвети́ть – свет, све́тлый, све́тит;
● иссека́ть – сечь, иссе́чь (к//ч);
● стесне́ние – те́сный, те́сно;
● теорети́ческий – тео́рия, теоре́тик;
● электри́ческий – эле́ктрик;
● медици́на – ме́дик;
● привлека́тельный – привле́чь (к//ч).
Объясните лексические значения выделенных слов, составьте с ними предложения и запишите. Это задание выполнить невозможно, так как Вы и не выделили слова, и отдельно записать их не догадались.
P.S. Грамотное оформление заданий (вопрос сформулировать Вы не сумели) – это показатель не только уровня образования пишущего, но и степени его уважения к тем, кто будет написанное читать.
1.
● Иссяка́ть – исся́кнуть;
● тяжёлый – тя́жесть;
● посвяти́ть – свя́тость;
● частота́ – ча́стый, ча́сто;
● завяза́ть – вя́жет, завя́жешь;
● очарова́тельный – ча́ры;
● часто́тный – ча́стый, ча́сто.
2.
● Доли́на – дол, раздо́лье;
● уплати́ть – пла́та, пла́тит;
● отоща́ть – то́щий;
● угоди́ть – уго́дник;
● опозда́ть – по́здний.
3.
● Чистота́ – чи́стый, чи́стит;
● объедине́ние – еди́ный;
● усмиря́ть – сми́рный, мир;
● извине́ния – неви́нный;
● удиви́тельный – ди́во, ди́вный;
● за́висть – зави́довать;
● отлича́ть – отли́чие.
4.
● Посвети́ть – свет, све́тлый, све́тит;
● иссека́ть – сечь, иссе́чь (к//ч);
● стесне́ние – те́сный, те́сно;
● теорети́ческий – тео́рия, теоре́тик;
● электри́ческий – эле́ктрик;
● медици́на – ме́дик;
● привлека́тельный – привле́чь (к//ч).
Боже мой... ошибка на ошибке и ошибкой погоняет... Как бы быстро человек не писал- раз не знает русского языка- не напишет никогда правильно... Церковно-приходскую школу что ли заканчивал???
Евгения Халимова
слушай мне твоё мнения об ошибках не интересны иди лесом я попросил помощи у людей а такие как ты иди куда подальше
РУшить упрОжнения?
Евгения Халимова
сори за ошибки быстро писал