ВУЗы и колледжи

Как забрать аттестат из вуза?

Ситуация следующая: училась в универе, заплатила за первое полугодие, закрыла его. Второе полугодие не оплатила и на пары не ходила, но и не числанулась. Когда пришла забирать документы мне сказали что нужно сначала оплатить полугоде (в котором я не училась!!!) можно ли забрать документы не заплатив за обучение?
Прийти в школу, которая выдала аттестат, и заявить об утере аттестата. Старый аттестат признают недействительным, выдадут дубликат. Правда, у университета останется право подать в суд и взыскать деньги за обучение - через суд. Если Вы будете через суд требовать с них аттестат - они именно такой встречный иск и предъявят. А если "не будить лихо пока тихо", то они будут думать, что Вы все равно оплатите из-за аттестата, и потихоньку про это дело "забудут". В организациях юристы хоть и с гонором, но часто ленивы, к тому же еще и меняются. Так и забудут о Вашем долге со временем, а там глядишь - и исковая давность истечет за три года.
Мне известны случаи, когда студенты учились за счет организации в крутом московском вузе, а потом отказывались отработать 5 лет, предусмотренные договором. У организации возникало право требовать с этих ребятишек расходы за обучение, но впоследствии выяснилось, что и судов-то не было. Кто-то уволился, новый юрист пришёл - был не в курсе, или просто забыл (а скорее - забил). И никто никому ничего не возмещал. Правда, эта история похоронила очень нужный проект, и потом этим ребятам были "благодарны" те, кому учиться по такой технологи уже не светило, но главное - что тем ребятишкам было хорошо, верно?
Юлия Шмакова
Лучший ответ
напиши заявление в школу для получения дубликата -дешевле будет
Стыдно и недостойно человека задавать такой вопрос
не отчислилась -- для тебя препов наняли и аудитории подготовили и держали
ещё и других кандидатов к учёбе не допустили сохраняя место
хоть и не ходила, но всё это оплачивай
Віталік Швець
Если вы перед тем, как перестать ходить, написали заявление на отчисление - можно. Если просто перестали ходить - нельзя. Вы обязаны оплатить весь период, который вы числились в ВУЗе.
Скажите, что обратитесь в суд
Zulfiya Saparowa
Юлия Шмакова В удовлетворении иска будет отказано.
Юлия Шмакова Ой, недопонял.... Присудят документы - вернуть, а долг - оплатить.