ВУЗы и колледжи
По заданной диаграмме эйлера-венна описать множество, заданное штриховкой.

(A∪B∪C)\(A∩B)
Ксения Баранова
а Х принадлежит к каму из
Таблица 1
Название операцииОбозначениеИзображениеОпределениеСимволическая записьЛог. операции
Пересечение множествТе и только те элементы, которые принадлежат одновременно А и ВΛ
Объединение множествТе и только те элементы, которые принадлежат хотя бы одному из множествА или ВV
Разность множествТе и только те элементы, которые не принадлежат В
Дополнение к множеству АТе и только те элементы, которые не принадлежат А (т. е. дополняют его до универсального U)
Симметрическая разностьТе и только те элементы, которые принадлежат одному из множеств: А либо В, но не являются общими элементами
а) б) в)
Рис. 1
Диаграммы Эйлера-Венна также могут использоваться для решения задач, связанных с пересеченными множествами.
При этом для двухпеременных пересеченных множеств используется формула:
|АÈВ| = |А| +|В| - |АÇВ|,
где |А| - число элементов множества А;
|В| - число элементов множества В;
|АÇВ| - число элементов, входящих одновременно и в множество А, и в множество В.
Для трехпеременных пересеченных множеств используется формула:
|АÈВÈС|= |А|+ |В|+ |С| - |АÇВ| - |АÇС| - |ВÇС| + |АÇВÇС|.
Пример 4. Из 100 студентов английский язык изучают 28, немецкий – 30, французский – 42, английский и немецкий – 8, английский и французский – 10, немецкий и французский – 5, немецкий, английский и французский – 3:
а) сколько студентов не изучают ни одного языка?
б) сколько студентов изучают один английский?
в) один французский?
г) один немецкий?
д) менее двух языков?
Решение. Обозначим: Е – множество всех студентов, А – множество студентов, изучающих английский язык, В – немецкий, С – французский.
Имеем:
|А| = 28, |В| = 30, |С| = 42, |АÇВ| = 8, |АÇС| = 10, |ВÇС| = 5, |АÇВÇС| = 3.
б) один английский изучают:
|А| - |АÇВ| - |АÇС| + |АÇВÇС| = 28 – 8 – 10 + 3 = 13.
в) один французский:
|С| - | ВÇС | - |АÇС| + |АÇВÇС| = 42 – 5 – 10 + 3= 30.
г) один немецкий: |В| - |ВÇС| - |АÇВ| + |АÇВÇС| = 30 – 5 – 8 + 3 = 20.
а) ни одного языка не изучают: , но
|АÈВÈС|= |А|+ |В|+ |С| - |АÇВ| - |ВÇС| - |АÇС| + |АÇВÇС|=
=100 – 8 – 10 – 5 + 3=80.
Тогда = 100 – 80 = 20.
д) |АÇВ| + |АÇС| + |ВÇС| - 2|АÇВÇС| = 8 + 10 + 5 - 2·3 = 23 – 6 = 17.
Решение данной задачи можно произвести с помощью диаграммы Эйлера-Венна.
а) б) в)
Рис. 1
|АÈВ| = |А| +|В| - |АÇВ|,
где |А| - число элементов множества А;
|В| - число элементов множества В;
в) один французский?
г) один немецкий?
д) менее двух языков?
Имеем:
б) один английский изучают:
в) один французский:
а) ни одного языка не изучают: , но
=100 – 8 – 10 – 5 + 3=80.
Тогда = 100 – 80 = 20.