ВУЗы и колледжи
Можно ли без музыкального образования поступить в ВУЗ на факультет музыкального искусства?
Я уже задавала подобный вопрос на этом сайте. Однако чёткого ответа я не получила. Попробую ещё раз.
нет, нельзя. вы просто не сдадите вступительные экзамены. зайдите на сайт любого музыкального училища и посмотрите, что включают в себя вступительные испытания, без начального музыкального образования вступительные экзамены сдать невозможно. ну, или как выше сказали, на хоровое отделение требуются "минимальные знания".
с сайта муз. училища "минимум" для абитуриента, выбравшего хоровое отделение:
Исполнение сольной программы:
два разнохарактерных произведения. Это может быть лирическая и плясовая народные песни или народная и авторская песня (в том числе собственного сочинения). Обязательное условие – исполнение протяжной или лирической песни без сопровождения. Возможно исполнение обеих песен без сопровождения. Аккомпанемент может быть собственным (фортепиано, баян, аккордеон, гитара). Исполняемые произведения должны быть подобраны так, чтобы продемонстрировать вокальные данные абитуриента в полном объеме, степень владения голосом, интонацией, выразительностью;
стихотворение, отрывок из поэмы, басни. Большое значение имеет художественное исполнение стихотворения, артистизм. Цель данного испытания – выявление отсутствия дефектов речи;
продирижировать (протактировать) двумя руками по предложенной комиссией схеме (на три четверти или четыре четверти) воображаемого музыкального произведения в различных характерах (марш, колыбельная).
Игра на музыкальном инструменте (фортепиано, баяне, аккордеоне, домре, балалайке, другом инструменте):
исполнение двух разнохарактерных произведений.
Коллоквиум имеет своей целью определить интеллектуальный, образовательный и творческий потенциал абитуриента, проводится в форме свободной беседы по определённому кругу вопросов. В том числе вопросы в рамках программы общеобразовательной и музыкальной школ: имена выдающихся русских (российских) или западноевропейских поэтов, писателей, художников, композиторов. Вопросы о личных интересах абитуриента, его хобби (спорт, языки, коллекционирование и т. д.), предпочтениях в области чтения, кинофильмов, концертах и театральных спектаклей; вопросы об основных значимых общественно-политических событиях в нашей стране и в мире. Назвать: несколько профессиональных русских народных хоров (ансамблей), несколько известных современных исполнителей народных песен, несколько исполнителей традиционного народно-певческого направления.
Диктант: образец фольклора, одноголосный фрагмент музыкального произведения (8 тактов). Возможные сложности: тональности до трёх знаков; мелодические скачки на устойчивые ступени лада с последующим заполнением; длительности – половинные, четверти, восьмые; ритмическая группа – четверть с точкой и восьмая; размеры 2/4, 3/4. Диктант проигрывается десять раз в течение 25-30 минут. Перед диктантом даётся тональная настройка, включающая пропевание тонического трезвучия, звукоряда тональности, ступеней. Образцы диктантов: Г. Фридкин. “Музыкальные диктанты”, №№ 153, 157. Абитуриентам, не имеющим достаточной музыкальной подготовки, предлагается вариант выполнения задания - пропеть (повторить голосом на любой слог) прозвучавшую мелодию.
Сольфеджирование: пение с листа одноголосного фрагмента (с дирижированием), например: Б. Калмыков, Г. Фридкин. “Сольфеджио”, Одноголосие, ч. 1, №№ 181, 184, 247.
Интонационные упражнения:
от звука: вверх и вниз звукоряды натурального мажора и трёх видов минора; интервалы (большие, малые, чистые); трезвучия (мажорное и минорное);
в тональности: ступени, диатонические интервалы, главные трезвучия (тоническое трезвучие – с обращениями), доминантовый септаккорд (в основном виде) с разрешением.
кроме того, еще определение на слух и проверка музыкальной грамотности. все требования тут не поместились.
Исполнение сольной программы:
Интонационные упражнения:
Жанат Кабылова
Я проучилась в музыкальной школе 4 года. Слух есть, насчёт проверки музыкальной грамотности - надо смотреть.) Если специализация "Мюзикл, шоу программы", как думаете, есть шанс?
Можно, если сдадите вступительные испытания и пройдете по конкурсу.
Жанат Кабылова
А там все предметы типа сольфеджио с чистого листа учат? Я просто сольфеджио раньше учила, да потом пропускать начала и совсем теперь в нём не шарю.
Так экзамены то ты должна здавать?
Жанат Кабылова
Два. Русский и Литературу.
есть, но надо поискать, музыкальные колледжи, в которых берут без муз. шк., но там, ясное дело, больше учиться надо, чтобы пройти нужный материал. там и на профессию музыкадбгую потом учат и после можно уже в ВУЗ пробовать. но такие колледжи надо искать. а просто в музыкальный ВУЗ сразу - нет, скорее всего.