ВУЗы и колледжи

Мне 31 год. Хочу поступить на психолога. Реально ли это?

В свое время мечтала закончить мед. Окончила, диплом хороший, знания -все прекрасно. Но зп... не устраивала. В итоге курсы фотографа и вот я 10 лет уже занимаюсь любимым делом. Увлекаюсь психологией, изотерикой 6 лет. Часто стала чувствовать желание снова пойти учиться. Желание внутри есть.. но ощущаю страх даже в поиске информации.. как будто если выясню, что в силу возраста не поступлю мечта померкнет..
1. Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ: "... любой гражданин России может получить высшее образование вне зависимости от возраста".

2. Если поступаете на Бакалавриат, 37.03.01. Психология, то вступительные испытания (или результаты ЕГЭ) по следующим дисциплинам:
- Мтематка
- Русский язык
- Биология

и необходима медицинская справка формы 086-У (некоторые вузы требуют с заключением проф. патолога)

Если у вас есть высшее образование, то можно и в Магистратуру, тогда вступительный комплексный экзамен по Психологии.
Лілія Гонтар
Лучший ответ
Алёна Градова Спасибо. То что нужно.
У вас высшее образование. Увлекаетесь Изотерикой. Очень странно- до сих пор была Эзотерика.
Обучиться психологии реально. Только работу никто не гарантирует
Алёна Градова У меня не высшее .а среднеспециально. Изотерика или эзотерика.. есть разница? Или вам на фоне одного не грамотно написанного слова клево ощущать себя умнее)?
Переподготовка на психолога на базе высшего образования - везде (ищите в Интернете), но всё платное. Даже есть дистанционно. Возраст для психологии самый подходящий. Но высокой зарплаты это образование не гарантирует.
Алёна Градова Спасибо. Я не за деньгами в эту профессию. Очень интересно. А зарабатываю я своим любимым делом.
Да, обязательно идите, но советую выбрать очень достойное учебное заведение, где будете получать отметки и зачеты не за скачанные из инета рефераты. Это будет очень полезно. Не для благополучия. Для Вас. Для Вашей жизни. Для Вашего жизненного опыта. Одна знакомая закончила (Высшую школу психологии), в скобках написал, потому что точно не знаю, названия, если захотите, уточню. ТУДА НЕ стоит. Попробуйте узнать в пединститутах, если там есть курсы, но, не трехмесячные, естественно, вот там дают психологию на уровне. Работайте на старой работе и вгрызайтесь в психологию. Это - программа минимум. Выполняйте. Определитесь, какую психологию Вы будете изучать и вперед! (Мне очень нравилась конфликтология и взаимоотношения в малых группах). Удачи Вам! Догоняйте мечту! забыл добавить: по нашим законам можете учиться до 81 года, но стипендию будете получать только до 55 лет ( до выхода на пенсию), если на дневном. Цель видите? Препятствия я Вам устранил. Вперед.
ЗП не устраивает... думаете, у психолога выше? Это во-первых. Во-вторых, психологов в РФ переизбыток-рабочих мест просто нет. Частная практика? Это долговременная (лет 5-6) работа только по созданию клиентской базы... надо заработать репутацию, чтобы вас рекомендовали. И потом... просто "психолог" не бывает-работать с маленькими детками-это одно, с подростками или семейными парами-совсем другое, совмещать-полная профанация. Есть ещё и специализация
Lubov Deviatova
Алёна Градова Я фотограф. И мой заработок будет всегда основной через эту специальность. Вопрос о поступлении, а не заработке. Увлекаюсь 6 лет уже
реально, но это будет ваше хобби.
Надо понимать, что денег на этом поприще ты не заработаешь. Посмотрел вакансии психолога - 35-40 т. р. по Москве. Как то грустно это.
Артем Бондар
Райхан Дощанова а в провинции в два раза меньше и работу найти весьма непросто
а хули нет?
Евгений. .
Я советую Вам - все же, хорошо воспитать 3 детей - до определенного возраста, и Вы станете достаточно мудрым психологом во многом - слёту. Затем - поступать на психологию. Это никогда, и в 50 не поздно. Платно - Вас везде возьмут; Вузы, курсы, академии - главое понять её структуру, и..