ВУЗы и колледжи
Каково ваше мнение?
Недавно (6 Ноября) правительство правительство предложило в корне поменять правила поступления абитуриентов в вузы. То есть вместо прежней системы (Подал в 5 ВУЗов и спишь спокойно) хотят ввести подачу документов в один единственный (Якобы вернуться к старой "более продуктивной" системе). По логике не добрал 1 балл на поступление, а запасного варианта нет, и куда? Дворы мести целый год?
А что делать вузам?
Абитуриенты подают заявления в 5 мест, потом забирают.
В результате вуз не может спланировать работу - смогут ли выполнить план набора, какая нагрузка будет у преподавателей и какая зарплата.
Так что наигрались с пятью вузами.
Будете лучше готовиться, поступите. Да, может быть не с первого раза.
Так что наигрались с пятью вузами.
Ничего, так было и не умерли.
1) Сокращается число случайных абитуриентов (когда подают документы на юриста + в технич. ВУЗ + медицинский + педагогический и т. д.). Значит, ему всё равно, куда поступать, интереса и призвания к конкретному направлению нет.
2) Можно поступить в несколько ВУЗов, а учиться в одном => места как-бы заняты, а по факту свободны => ВУЗы не могут определиться точно с наличием абитуриентов.
3) В СССР можно было подавать документы только в один ВУЗ, и к выбранной специальности готовились заранее и не путались, какие предметы сдавать. Всё было чётко. Специализация школ (кроме языковых) была после 8 класса (химические, физико-математические, школы с литературным уклоном), и ребята, выбравшие профессию, если хотели, могли пойти в эти специальные школы для лучшей подготовки.
4) Вступительные экзамены на дневное отделение начинались для всех ВУЗов 1 августа. И не было такого, что ты ещё учишься в школе, но уже поступил в ВУЗ.
5) Никакого собеседования при поступлении не было. Все сдавали экзамены на общих основаниях. Только медалисты могли сдать 1 экзамен и поступить, а если сдавал на 4 или ниже, то продолжать сдавать вместе со всеми остальные экзамены.
6) Если не получалось удачно сдать экзамены и пройти конкурс, то следующую попытку можно было сделать только через год. Как правило, устраивались на работу, и за год планы могли измениться. (Пример, человек хотел идти в медицинский и год проработал в больнице и понял, что это дело совсем не для него). В течение это года можно было походить на курсы при ВУЗе и лучше подготовиться к экзаменам, а при поступлении для конкурса успешная учеба на курсах было дополнительным бонусом.
На мой взгляд, такая система поступления уменьшала число случайных людей в профессии и заставляла их добиваться цели пусть и более трудным путем.
7) Сейчас очень большой перебор людей с высшим образованием, нет столько мест для их трудоустройства. Поэтому очень многие работаю не по специальности и не в соответствии со статусом своего диплома. Конечно, рабочий с высшим техническим образованием - это замечательно, но не все с дипломом хотят идти на рабочую сетку.
Если не поступил, значит не было сильного желания и настроя и соответственно подготовился хреново и тогда дворы мести, ума набираться. Или в подсобные рабочие как я когда-то))