ВУЗы и колледжи

Куда нужно поступать, чтобы стать ФОТОредактором?

В какой ВУЗ, институт или факультет нужно поступать, чтобы стать ФОТОредактором?
Поисковиком умеешь пользоваться? Вот и пользуйся:

Фоторедактор - специалист, отвечающий за иллюстративный материал в периодическом издании.

Фоторедактор - специалист, отвечающий за иллюстративный материал в периодическом издании. Профессия подходит тем, кого интересует рисование, мировая художественная культура и информатика (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Газеты, журналы и сайты нуждаются в фотоиллюстрациях. Фоторедактор не просто занимается поиском фотографий, как фотоподборщик. Он участвует в процессе оформления статьи, выстраивает иллюстративный ряд так, чтобы пояснить мысль текста или придать ему дополнительный смысл, эмоциональное наполнение. У опытного фоторедактора хорошие связи в среде фотографов, он работает с ними, формулирует задания для них. Как говорят сами специалисты, фотограф и фоторедактор – две важные составляющие фотожурналистики. Чем выше уровень каждого из них, тем выше результат. Причем хороший фоторедактор способствует развитию фотографа.
Фоторедактор оценивает качество снимков, участвует в расстановке иллюстраций на полосе. Иными словами, выступает соавтором выпускающего редактора и дизайнера.

К сожалению, в современной практике фоторедакторами, бильдредакторами (или попросту бильдами), часто называют фотоподборщиков. Хотя профессиональный уровень настоящего фоторедактора – значительно выше. Он должен обладать не только вкусом и эрудицией, но и знать толк в искусстве фотографии, обладать образным мышлением, понимать законы изобразительного искусства и дизайна. Хорошие бильд- или фоторедакторы получаются из фотографов, дипломированных художников-оформителей, дизайнеров с хорошим гуманитарным образованием.

http://www.igumo.ru/collej/kolledzh-fotoiskusstva/

ЧЕМУ УЧАТ В КОЛЛЕДЖЕ
Наши студенты получают и профессию фототехника, и полное общее образование:

студийной портретной фотосъемке;
фотосъемке пейзажа, архитектуры, в том числе методами панорамной съемки;
фотосъемке интерьера и портрета в интерьере;
репортажной фотосъемке (событийной, свадебной, спортивной, театральной, концертной);
организации, планированию и координированию деятельности фотоорганизации или ее подразделения;
анализу и оценке результатов, контролированию рационального использования ресурсов, качества и эффективности деятельности в области фотографии.
Мы воспитываем в будущих специалистах в области фотографии умение организовывать и объективно оценивать собственную деятельность, развиваем хороший художественный вкус, мотивируем стремление к саморазвитию и успешности в профессии.

ПРАКТИКА – КРИТЕРИЙ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
В рамках прохождения практики во время обучения в колледже фотографии студенты работают в крупных компаниях, где получают опыт работы плечом к плечу с профессиональными фотографами и фотожурналистами.
В этом сезоне нашим студентам-практикантам доверили работу

в фотоагентстве «Старфейс»,
на конкурсе «Nikon: я в сердце изображения»,
фешн-съемку дизайнерской одежды российских брендов Natalia Butrim, Elena Komar и Julia Kato
на Международном фестивале «Фотопарад в Угличе»;
репортажную фотосъемку для городского портала "ТВОЙ ЦЕНТР»;
фотосъемку для журнала «ОКОЛОСПОРТ»;
фотосъемку Акробатического Шоу Калуцких;
фотосъемку социальных проектов православной службы "Милосердие";
фотосъемку для «Музея Москвы».
ПРЕПОДАВАТЕЛИ КОЛЛЕДЖА ФОТОГРАФИИ:
специалисты-практики (профессиональные фотографы);
кандидаты наук;
иностранные специалисты-практики в области фотографии и дизайна;
искусствоведы;
художники и иллюстраторы;
креативные лидеры направлений.

ищи сама дальше
Waldemar Pjankov
Лучший ответ
Чтобы фотошопить фотки на паспорт в фотостудии ВУЗ не нужен.