ВУЗы и колледжи

помогите решить задачу

помогите пожалуйста решить задачу при скрещивании собак черной и белой масти было получено половина белых 3/8 часть черных 1/8 коричневых как это можно обьяснить каковыгенотипыродителей и потомков ?
Это просто. Проявляется полимерное действие генов. При полимерном наследовании развитие одного признака контролируется несколькими парами генов, расположенных в разных хромосомах.
Окраска собак в данном случае контролируется двумя генами С и D, причем при наличии доминантного гена С действие гена D подавляется. При этом в случае наличия гена С окраска собак - белая, а в случае отсутствия гена С ген черной окраски D доминирует над геном коричневой окраски d.
Сразу же получаем генотипы собак-родителей:
Поскольку в потомстве проявились все три цвета, то собака белой масти была гетерозиготна по обоим генам и имела генотип СсDd (наличие гена С подавляло проявление гена D - поэтому собака была белой масти), а собака черной масти была рецессивна по гену С и гетерозиготна по гену D и имела генотип ссDd (напоминаю, ген черной окраски D доминирует над геном коричневой окраски d, но проявляется только при отсутствии гена С - поэтому собака была черной масти).
Таким образом, собака белой масти могла давать гаметы четырех типов: СD Cd cD и сd, а собака черной масти - гаметы двух типов сD и сd. Получаем для их потомства решетку Пеннета (нарисуй сама покрасивее, у меня тут выровнять не получится):
черная масть cD cd (гаметы по горизонтали в первой строке)
белая масть (гаметы по вертикали в первом столбце)
СD CcDD CcDd
Cd CcDd Ccdd
cD ccDD ccDd
cd ccDd ccdd (генотипы потомства на пересечениях соответствующих строк и столбцов)
При этом наблюдаем указанное в задаче расщепление потомства по фенотипам:
Белые собаки: CcDd CcDd CcDd и Ссdd - 4/8=1/2
Черные собаки: ccDD ccDd ccDd - 3/8
Коричневые собаки: ccdd - 1/8

Мастерство не пропьешь! Как два пальца об асфальт...
И молись на меня всю свою оставшуюся, малоинтересную...
Vladislav Titov
Лучший ответ
Марина Трофимова ))) СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Марина Трофимова А СКАЖИ ПОЧЕМУ ИМЕННО С А НЕ А БОЛЬШОЕ ?