Помогите найти решение :
Велосипедист, вес которого вместе с велосипедом составляет 80 кг, едет равномерно по дороге со скоростью 18 км/ч . Масса каждого колеса велосипеда 5 кг. Колеса вращаются с угловой частотой 1,6 с^-1 . Определить кинетическую энергию системы. Колеса считать тонкими кольцами с радиусом 0,5 м.
ВУЗы и колледжи
Спасите с физикой, молю )
Ответ. E=0,5*m*v^2+2*J1*w^2; J1=m1*R^2;m1=5;w=1,6;v=5; m=80; R=0,5; (w1=v/R; w1=5/5=1; Странное дело!? Колеса вашего велосипеда вращаются быстрее, чем этого позволяет им скорость велосипеда! Что?? Происходит проскальзывание?? Или колеса сами по себе, а велосипед отдельно от колес?)
Таня Маклакова
А Вы не могли бы посмотреть мое решение? Оно чуть выше Вашего. И у меня получилось, что колеса и велосипед с одинаковыми скоростями движутся.
Есть угловая частота вращения (обозначается омега) = 1,6 с^(-1) (или же 1,6 рад/с). Есть величина периода вращения, то есть периода времени, за которое колесо совершает один полный оборот. Она обозначается T и равна 1/*омега*. Найдем T, поделив 1/1,6. Получим 0,625 с. Значит, колесо совершает полный оборот за 0,625 с. Нам надо узнать обычную скорость колеса (не угловую). Радиус колеса = 0,5 м, а длина колеса (то есть длина его округлой формы) = 2*п*r. Следовательно, длина равна 2*3,14*r = 3,14 м. Совершая полный оборот, колесо проезжает 3,14 м за 0,625 с. За 1 с оно проезжает 5,024 м, т. к. (3,14/0,625 = x/1, x = 3,14*1/0,625) = 5,024 м. И скорость равна 5,024 м/с (примерно 5 м/с). И получается, что скорость велосипедиста равна скорости каждого колеса. Т. к. 18 км/ч = 5 м/с, и скорость колеса тоже равна примерно 5 м/c, найдем кинетическую энергию системы. Она будет складываться из кинетической энергии самого велосипедиста с велосипедом (без двух колес - т. к. колеса уже другая система), и отдельно энергий колес. Eк = (70*5^2)/2 + ((5*5^2)/2)*2 = 875 + 125 = 1000 Дж.
Саша Ковальчук
Большое спасибо