010433 – Медицинская физика - специальность следующего века
Физика и техника представляют в распоряжение врачей разнообразные приборы и устройства: от простых кварцевых ламп до сверхсложных лазерных систем и ядерно-магнитных томографов. Разработка и использование этих очень сложных, но эффективных систем вызывает потребность в медицинских физиках - специалистах, которые профессионально представляют себе эффекты действия всевозможных физических полей на ткани живого организма, умеют создавать и использовать соответствующую аппаратуру.
Медицинская физика – комплексная научная дисциплина, направленная на исследование и разработку новых принципов технологий, методов и средств, основанных на физических эффектах, для
· оценки воздействия на человека излучений разной природы и других физических факторов;
· защиты организма от действия этих полей и факторов;
· оценки полей и излучений, генерируемых организмом человека;
· профилактики, диагностики и лечения заболеваний человека.
В предстоящие годы роль медицинской физики и потребность в соответствующих специалистах будет постоянно возрастать, так как в медицинскую практику широко входят новые технологии диагностики и терапии с применением лазерной, ультразвуковой, сверхвысокочастотной и других видов техники, базирующихся на новейших достижениях в физике и других смежных областях.
Как осуществляется подготовка будущих медицинских физиков? В соответствии с государственным стандартом они получают хорошую фундаментальную подготовку по циклу физико-математических и медико-биологических дисциплин. Большое внимание уделяется изучению иностранных языков, имея в виду возможность включенного обучения за рубежом.
еще:
21001 физика и техника оптической связи
ВУЗы и колледжи
какую профессию можно выбрать с физикой!)