ВУЗы и колледжи

Какую профессию мне выбрать?

Сейчас я перешел в 10-ый класс с углубленным изучением истории и обществоведения. Но еще в свои 15 лет я не знаю кем стать. Около года "диагностировался" у психолога. Результат : тесты на меня не работают. Единственное, что я хочу - это интеллектуальную работу в не экстренной ситуации (в кабинете, офисе). Люблю различные предметы : математику, биологию, химию, обществоведение, литературу, информатику (особенно дизайн). Участвую в олимпиадах и научных конференциях, особенно по математике и обществоведении. Средний балл аттестата - 9.0 (10-балльная система в Беларуси). Однако, собираюсь всячески повышать балл. Помимо этого неплохо рисую, люблю играть роли в постановках, сочинять рассказы, писать эссе, играть в волейбол, вышивать, читать различную литературу (начина от классики, заканчивая научными статьями) и т. д.
Из-за того что мне нравится всё и вся не могу определиться. Да и мир профессий так велик, что выбрать одну из них довольно проблематично.
Пожалуйста, дайте совет в такой ситуации. Как вы выбрали профессию? Вы знали кем будете сразу после школы, или это пришло уже позже?
На самом деле, не знать в 15 лет, кем стать в будущем, какую выбрать специальность и где работать - это нормально :) Люди в 30-40 лет не знают, чего хотят от жизни и что им подходит. Так что успокойтесь и не переживайте сильно по этому поводу. Но в любом случае, конечно, вам нужно определиться с направлением дальнейшего развития. Хотя бы сориентироваться по сфере деятельности.

Не знаю, какие тесты вы решали, попробуйте вот тут пройти. Они не сложные, и после их прохождения вы получите не просто список профессий, а каталог, в котором к каждой профессии есть описание и информационное видео от экспертов. И еще каталог позволяет сразу посмотреть, в какие вузы вашего региона и на какие программы можно поступить, чтобы освоить ту или иную профессию, какие ЕГЭ сдавать, каковы конкурс, минимальные проходные баллы, количество бюджетных мест, стоимость обучения и др. Хоть что-то да понравится вам, уверена!

Также есть возможность выбрать профессию по любимым предметам, по которым можете сдать экзамены (ЕГЭ или вступительные экзамены в вузе). Вот тут есть специальный сервис https://postupi.online/ege/vibor-professii/.

По вашему описания о себе могу посоветовать рассмотреть профессию дизайнера, их, кстати, много https://postupi.online/professii/?fstr=%E4%E8%E7%E0%E9%ED%E5%F0 Там как раз нужны знания и по математике, информатике и по литературе+ умение рисовать хорошо. Удачи вам! :)
Любовь Цыбровская
Лучший ответ
из списка похоже что уклон в физматбиохим, а остальное для общего развития

а про самоопределение
я с детского сада четко знал куда и на какой факультет поступать (физфак МГУ, куда и поступил)
Мария Иващенко Я довольно непостоянен) Вам очень повезло, если вы еще с ранних лет знали кем будете. Я в детстве хотел быть: учителем, батюшкой. поваром, продавцом, модельером, юристом, прокурором, адвокатом и т. д.)
Я просто хочу чего-то более творческого, а в технических специальностях такового и нет... Но тем не менее где нужно использовать хоть немного левое полушарие)
Хочу вернуться к самоопределению. Не было бы ни дня, когда я бы не думал о своем будущем поступлении и профессии. Каждый день я этому уделяю около часа. Почти все университеты "вылизаны", а профессии изучены...
по тв говорят в ходу повара, трактористы, сварщики, электрики. Рабочие специальности снова становятся популярными в расее :)
Salkyn Kurmanbaeva
Мария Иващенко Я бы хотел что-то более интеллектуальное... Не в обиду представителям данных профессий. Все профессии нужны!
web-дизайн. и дизайн и рисование и создание сайтов для любых областей жизни
Если не знаешь какую выбрать - выбирай где больше платят.