ВУЗы и колледжи
Помогите с физикой кто нибудь!!!!
в сосуд льется вода, причем за 1 с наливается 0,2 л воды. Какой должен юыть диаметр отвнрстия в дне сосуда, что бы вода в нем держалась на постоянном уровне h=0,83 м
Решение. " ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ" на верном пути. И, по всей вероятности, и решение его в итоге верное. Но хочу сам убедиться.
Закон Бернулли: p*g*h=,5*p*v^2; v=(2*g*h)^0,5; S*v*t=(V/t1)*t; S=(V/t1)/v; S=(0,2*10^-3)/(2*10*0,83)^0,5; S=0,5*10^-4 (м^2);
Нет, не так. Нужно привлечь закон Бернулли вообще и формулу Торричелли в частности.
Нужно, чтобы втекало и вытекало одинаковое количество воды. Сосуд цилиндрической формы, как правило, значит:
1) V1 = V/t = S*h/t = v*S (где v - это скорость) . v = V1/S.
2) S = П*R^2, v = V1/П*R^2.
3) Использую любимый мною закон Бернулли:
ро*v^2/2 = ро*g*h, v = sqrt (2*g*h) (а это - закон Торричелли) .
4) V1/П*R^2 = v = sqrt (2*g*h), V1 = П*R^2*sqrt(2*g*h).
R = sqrt (V1/П*sqrt[2*g*h]).
2) S = П*R^2, v = V1/П*R^2.
R = sqrt (V1/П*sqrt[2*g*h]).
Может быть так: жидкость не будет выливаться из отверстия, когда сила давления воды на отверстие будет меньше либо равна силе поверхностного натяжения воды.
F1 = pS = p"пи"R^2
F2 = "сигма"L = "сигма" 2 "пи" R
L - длина границы жидкости, т. е. длина окружности;
"сигма" - коэффициент поверхностного натяжения жидкости;
R - радиус отверстия.
F1 = F2
p"пи"R^2 = "сигма" 2 "пи" R
pR = 2"сигма"
R = 2"сигма"/p
p - гидростатическое давление:
p = "ро"gh
"ро" - плотность жидкости;
h - высота столба жидкости.
Окончательный ответ:
R = 2"сигма" / "ро" gh - это для радиуса, D = 2R
Вроде так...
F1 = pS = p"пи"R^2
F2 = "сигма"L = "сигма" 2 "пи" R
R - радиус отверстия.
F1 = F2
p"пи"R^2 = "сигма" 2 "пи" R
pR = 2"сигма"
R = 2"сигма"/p
p - гидростатическое давление:
p = "ро"gh
"ро" - плотность жидкости;
h - высота столба жидкости.
Окончательный ответ:
Вроде так...