ВУЗы и колледжи
Помогите с физикой
Тело массой 0,2кг, движущееся со скоростью 5м/с, сталкивается с неподвижным телом массой 0,8 кг. Считая удар абсолютно не упругим, найти: скорость тел после столкновения и работу не консервативных сил за время удара.
1)Если удар абсолютно неупругий, то механическая энергия не сохраняется. Более того, если удар центральный (а т. к. не указано иное мы можем считать удар центральным) , то тела слипаются и движутся дальше как единое целое. Таким образом в данном случае действует только закон сохранения импульса, а изменение энергии переходит в работу (деформация тел) .
m1V1 + m2V2 = (m1 + m2)V
т. к. V2 = 0, то:
V = m1V1/(m1 + m2)
A = ΔЕк = m1V1²/2 - (m1 + m2)*[m1V1/(m1 + m2)]²/2 = m1V1²/2 - (m1V1)²/2(m1 + m2) = [(m1+m2)m1V1² - (m1V1)²]/2(m1 + m2) = m1m2V1²/2(m1 + m2)
2) Положительной работа силы будет тогда, когда скалярное произведение вектора силы и перемещения будет больше 0. Это означает, чту угол между векторами силы и перемещения должен быть острым. Соответственно положительной будет работа силы тяжести.
3) Кинетическая энергия будет суммой кинетической энергии прямолинейного движения и кинетической энергии вращения. Кинетическая энергия прямолинейного движения равна mV²/2
Кинетическая энергия вращательного движения равна Iω²/2, где:
I - момент инерции тела. Для циллиндра он равен mr²/2, где r - радиус циллиндра.
ω - угловая скорость вращения циллиндра. Она связана с линейной скоростью соотношением:
V = ωr, откуда ω = V/r
Подставив все эти значения получим:
Ek = mV²/2 + Iω²/2 = mV²/2 + (1/2)*(V/r)²*mr²/2 = mV²/2 + mV²/4 = 1.5mV²/2 = 0.75mV²
Вот и все!
Успехов!
m1V1 + m2V2 = (m1 + m2)V
т. к. V2 = 0, то:
V = m1V1/(m1 + m2)
V = ωr, откуда ω = V/r
Подставив все эти значения получим:
Вот и все!
Успехов!
Тюльпан 999
Примного благодарен Андрей ))