ВУЗы и колледжи
Вот не дружу я с физикой...
Жесткость пружины 100 Н/М. На сколько она удлиниться, если к ней привесить тело массой 550 гр? Ну, думаю, все по формуле Fупр = k (дельта)l. Я правильно понимаю, что ее по 2-ому закону Ньютона надо делать?... 2. Пружина, соединяющая грузовик с прицепом, удлинилась на 4 см. Жесткость пружины 80 000 Н/М. На сколько увеличится скорость прицепа через 10 сек, если масса прицепа 3 тонны? Вообще не знаю что с этим делать... 3. Определить силу трения, действующую на деревянный ящик массой 20 кг при движении его по деревянному полу к =о,з. Fтрен= Мю на Р; Р = mg, => Fупр = 0.3* 20 * 10 = 60 Н Правильно? 4.Определить коэффициент трения человека, едущего на коньках по льду; масса человека 50 кг; сила трения 14 Ньютонов. Fтрен= Мю на Р; Р = mg, => Мю = 14/500 = 0.028 Правильно?) 5. Положить линейку на 2 указательных пальца и сдвигать руки. Обьяснить как и почему движутся пальцы относительно линейки? Ну, равномерно прямолинейно они движутся... Или что?) Заранее благодарна за помощь)
Решение. 1. 2 закон Ньютона здесь абсолютно ни при чем. x=(m*g)/k; x=(0,55*10)/100=..
2. У ВАС, по условию, нет трения между колесами прицепа и дорогой! k*x-k1*m*g=m*a; v=a*t; k1-???
3. Ft=k*m*g; k=0,3; m=20; g=10;
4. k=Ft/(m*g); Ft=14; m=50; g=10;
5. Объяснять долго. Но все связано с разными значениями сил трения с обоих сторон от центра масс. Силы трения меняются.
3. Ft=k*m*g; k=0,3; m=20; g=10;
4. k=Ft/(m*g); Ft=14; m=50; g=10;
Написанное правильно.
К 2. --немного некорректно составлена: Если машина неподвижна, то получается колебание тела на пружине (как если бы она приделана к стенке) . В таком случае составить уравнение колебаний, решить, продиффиренцировать и получить скорость (без трения максимальная порядка 0.06 м/с) , вряд ли требовалось.
Если машина не закреплена, то получается колебане двух тел, связанных пружиной, но не дана масса машины (!).
Если это равномерно движущаяся связка машины-прицепа, на прицеп начинает действовать постоянная (!) сила упругости, тогда, как указано, определяем ускорение из 2 зак Ньютона, а прирост скорости =а*Т.
(Трения считаем в системе нет (!), к1=0)
Линейка:
на каждый палец действует различный вес линейки (в зависимости от удаления от центра масс) , из за различных сил реакции опоры получается разные силы трения вместе касания пальца, чем ближе к ЦМасс, тем сила трения больше.
Можете от сюда сообразить, как будут двигаться пальцы и где онисойдутся.
Линейка: