ВУЗы и колледжи
Правильно ли я поступаю?
Я сейчас учусь в 11 классе. Впереди меня ждёт ужасающее, по словам других, ЕГЭ. Я уже нашла себе институт, но вот беда в том, что надо сдавать английский и обществознание для него. В английском я полный ноль, хорошо учила его только во 2 классе. За год ну никак не смогу поднять на 4 уровня в английском, чтобы сдать его. С обществознанием та же проблема. И вот недавно я узнала, что можно сдать русский и математику (базовую) и пойти в колледж. Ну а после колледжа уже конечно же институт. Это для меня проще, чем готовиться к тому, что не смогу сдать. Моя мама и её муж (можно сказать, мой отчим) не знают об этом варианте и я знаю, что они будут против. НО ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, КАК МНЕ САМОЙ СЛОЖНО. Думают, что если "мыслить позитивно", то всё будет хорошо. Как думаете, если я после 11 уйду в колледж, то не буду потом жалеть? Конечно я понимаю, что попусту потеряла два года, но для меня это несущественная, на данный момент, разница. Может я ошибаюсь? Помогите каким нибудь советом.
вообще-то, если ты пойдёшь сначала в колледж, а потом в ВУЗ, ты потеряешь ещё 2 года (на колледж), итого будет уже 4 года..
а ЕГЭ потом сдавать, как уже написала Татьяна, всё равно придётся
и вообще, почему Общество+Англ.?
во всех ВУЗах, на сколько мне известно, нужно только 3: рус+мат+1доп.
(2ой некоторые сдают исключительно на тот случай, если завалишь 1ый, чтобы тогда поступать по 2му)
кстати, всю грамматику англ. языка реально с нуля выучить за неделю (если совсем плохо с памятью, то за две) по видео-урокам "полиглот-англ. яз"
и вообще, почему Общество+Англ.?
После колледжа всё равно придётся сдавать ЕГЭ для поступления в институт
Кристинка Сидоренко
Не везде. В некоторых университетах есть свои "вступительные экзамены" и принимают без ЕГЭ.
А что изменится после колледжа? При поступлении в институт в любом случае сдаются вступительные экзамены - или в форме ЕГЭ, или в форме внутренних вузовских экзаменов, которые от ЕГЭ ничем не отличаются, кроме того, что они организуются и сдаются в самом вузе. А за 4 года в колледже Вы забудете из школьной программы даже и то, что знали.
Алла Румянцева
Ну, так я хотя бы острову себе время для нормальной подготовки. Смогу подтянуть скил в английском. Да и в колледже же будут готовить к этим экзаменам. Так что, я считаю это лучше, чем сейчас в попыхах безрезультатно готовиться.
Бизякина Галина
отличаются.
За год, вообще-то, сможешь
Алла Румянцева
С английским уж точно нет. Я учусь в такой школе, где нас готовят только к математике и русскому. У нас нет остальных предметов. Мы только пишет ненужные нам конспекты и получаем за них оценки. А самостоятельно выучить не получится.
Если вы не поступите в институт, то тоже потеряете, как минимум, год. А то и больше.
Поэтому, логически есть смысл пойти все-таки сначала в колледж.
Вот именно так и поговорите с мамой. Не бойтесь, она поймёт, и будет на вашей стороне.
Алла Румянцева
Отчим промыл ей мозги тем, что после колледжа мне уже не светит высшее образование. Она просто уверена в том, что колледж это то учреждение, где учатся только те, кто ничего нигде не добился. Проблема в том, что отчим помыкает моей мамой и если я не сделаю, как они хотят, то потеряю с ними все связи. Это меня и пугает. Одна я не справлюсь)
Ну для начала нужно смериться с мыслю что вам придется уже сейчас думать полностью самостоятельно не смотря на малый жизненный опыт. Ну и смериться с мыслю что вам не кто не поможет даже если вы будите умирать.
" Конечно я понимаю, что попусту потеряла два года,"
С чего это? У меня пару ребят после 11 класса за год закончили колледж. Может и вы похожий вариант найдете.
"Может я ошибаюсь?"
А у вас выбор есть? Как можно ошибиться имя один вариант?
"Может я ошибаюсь?"
Сдавай те предметы, в которых разбираешься.
Лучше в колледжи и институты не поступать, так как там будут скучные пары и бесполезные знания (прям как в школе)
Проще 11 классов отучиться и сразу на работу
Что с дипломом, что без диплома. Зарплаты примерно одинаковые
Алла Румянцева
Я сама себе не прощу, если не получу высшее образование. Проблема в том, что у меня нет особых предметов, в которых я могу хорошо разбираться. Я везде по чуть-чуть знаю. Но этого не хватит для ЕГЭ
Всё же просто, сдаёшь ЕГЭ - идёшь в институт, не сдаёшь ЕГЭ - идёшь в колледж
Алла Румянцева
Но ведь если не сдам, то тогда и в колледж с таким аттестатом меня не примут.