ВУЗы и колледжи

Не могу определиться, куда поступать...

Мне 15 лет, учусь в 9 классе. Планирую учиться до 11 класса. И сейчас осознаю, что не знаю, куда поступать после окончания школы. На какую специальность идти, в какой ВУЗ - эти вопросы до сих пор не имеют ответа. Вообще, с детства хотела стать учителем. Сейчас этот вариант даже не рассматривается. Я не очень хорошо контактирую с детьми, как с маленькими, так и со своими ровесниками. Не сказала бы, что у меня такие уж отвратительные отношения с социумом. Меня устраивают положительные отношения с одноклассниками, парочкой друзей вне школы. Этого мне хватает. Скорее отнесла бы себя к социофобам. Хотя я всегда хотела наладить отношения с обществом, иметь много связей, общаться с разнообразными людьми. Поэтому всегда я рассчитывала поступить на факультет, связанный с общением. Я хочу просто преодолеть себя, свои страхи. Но сейчас и в этом стала сомневаться, а вдруг не получится, вдруг просто возненавижу тот факультет, на котором буду учиться. Около года назад стала увлекаться психологией, и вновь появились планы на поступление на психфак. Но все, кто узнавал о том, что хочу поступать на этот факультет, сразу удивляются, ссылаясь на то, что работу я себе не найду с образованием психолога. Максимум - нянечкой в детском саду. Неужели все так плохо с этой специальностью? Родителям, в принципе, все равно, куда я буду поступать, лишь бы мне нравилось. Сейчас стала сомневаться и в том, что хочу поступать на психфак. Стоит ли вообще?
Иван Кузовков
попробуйте специальность журналиста, общение со многими людьми, или моднявую специальность социолога
Влад Пацеля
Лучший ответ
Ну что я вам могу сказать, Олечка. . .То, что вы решили стать специалистом, а не идиотом, - это говорит в вашу пользу на 100%. Читал я ваше письмо внимательно. И решил спросить вас: А не хотите ли вы подумать о медицинском образовании? Ну, уйдете из школы после 9 класса, дальше - училище, потом - без труда в институт. А попутно - будете проходить практику, а если хотите - и работать. И будет вам там то, что всё хотите. И психологии - полно, а общения - можете себе назначать сами то количесто, которое вам хочется. Знаете, Оля, медицинское образование - это трудновато, но очень интересно, вы там обо всех трудностях забудете. Таким образом, вы - получите то, о чем спрашиваете, а страна - получит прекрасного специаоиста. Вы пишите мне в личку, спрашивайте если что, я отвечу. Только если будете писать - напомните, о чем разговор. А вот подумать - подумайте. Пркдставляете, когда вы психиатром станете - то вы на психологов будете сверху смотреть с улыбкой.
Доктор Кот
Тут уже тебе дали советы по нескольким профессиям. Я хочу лишь дополнить, что знание психологии собственно является обязательным в любой из профессий. Да и быту это не помешает. То есть не обязательно быть психологом или врачем-психотерапевтом. Можно быть и финансистом, но разбираться в психологии.
Важнее другое: определись в целом экстраверт ты или интраверт. Кроме того надо знать гуманитарий ты или технарь. Выбери себе профессию в соответствии этими характеристиками своей личности. И начинай готовиться к ЕГЭ заранее.
Ты здесь не пишешь какие собственно школьные предметы тебе нравятся кроме психологии - подумай сама и определись.
Ну а то что у тебя мало друзей говорит о том, что ты явно интроверт и слишком широкий круг общения тебе будет сложно поддерживать. Хотя может быть я ошибаюсь.
Кроме того важно знать как влияют на тебя люди при близком контакте: можешь ты спорить и защищаться от психологических вампиров, насколько ты конфликтна. В общем тебе еще многое предстоит о себе узнать. И я советую все же получить разностороннее образование и заниматься и другими науками кроме психологии.
У тебя еще впереди 2 года что бы разобраться что именно тебе нравиться.
И еще один совет: попробуй летом пойти поработать и применить свои знания психологии в бытовом режиме. Например пойдешь официанткой - попробуй регулировать конфликты с клиентами, успокаивать их, изучать людей и даже манипулировать ими.
То есть чем больше у тебя будет знаний о реальной жизни о разных видах зарабатывания денег тем лучше.
Я даже могу назвать ряд профессий, где без психологии вообще нельзя работать. В частности это маркетинг в целом и рекламная деятельность в частности.
Любой врач собственно должен быть психологом в первую очередь. Знание психологии необходимо и артистам и писателям и госслужащим.
Так что считай что пока для тебя психология - это хорошее хобби! Но выбор главной профессии это еще впереди!
Поступай куда желаешь, не понравится перейдешь на другую специальность. . или вообще в другой вуз, не заморачивайся о том, что поступив на какую-то специальность ты сделала выбор на всю жизнь, все мы меняемся, наши интересы, внешние факторы. Мир изменчив как и мы с вами! Удачи!