ВУЗы и колледжи

Задача с физиологии

Різні нервові волокна проводять імпульси з різною
швидкістю. Швидкість проведення у одних – 100-120 м/с, у інших – 0,5-3
м/с. Поясніть, спираючись на відомості про будову волокна, чому
спостерігається така різниця у швидкості проведення.
почему гигантские аксоны проводят импульсы с большей скоростью, чем тонкие нервные волокна.

У позвоночных большинство нервных волокон, имеют миелиновую оболочку. Миелин - вещество липидной природы, оно обладает большим электрическим сопротивлением и действует как изолятор подобно резиновому или пластиковому покрытию электрического провода. Суммарное сопротивление мембраны аксона и миелиновой оболочки очень велико, но там, где в миелиновой оболочке имеются разрывы, называемые перехватами Ранвье, сопротивление току между аксоплазмой и внеклеточной жидкостью меньше. Только в этих участках и замыкаются местные цепи, и именно здесь через мембрану аксона проходит ток, генерирующий следующий потенциал действия. В результате импульс перескакивает от одного перехвата к другому и пробегает по миелинизированному аксону быстрее, чем серия меньших по величине местных токов в безмиелиновом нервном волокне. Такой способ распространения потенциала действия, называемый сальтаторным (от лат. saltare - прыгать), может обеспечивать проведение импульса со скоростью до 120 м/с (рис. 16.6).
Рис. 16.6. Схема, показывающая разную длину местных цепей, возникающих в миелинизированном (А) и немиелинизированном (Б) аксоне. Проведение тока в первом случае называют сальтаторным, так как потенциал действия быстро 'перескакивает' от одного перехвата к другому ИСТОЧНИК http://biologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st250.shtml
Batyrov Nurzhan
Лучший ответ
Задача из физиологии
Различные нервные волокна проводят импульсы с разной скоростью.
Скорость проведения у одних – 100-120 м/с, в других – 0,5-3 м/сек.
Объясните, опираясь на сведения о строении волокна, почему наблюдается такая разница в скорости проведения.

Нервные волокна представляют собой отростки нервных клеток, среди которых выделяют дендриты и аксоны.
Нервные волокна подразделяются на
миелиновые (покрытые миелиновой оболочкой) и
безмиелиновые.
Миелиновые волокна преобладают в двигательных нервах, а
безмиелиновые — в вегетативной нервной системе.
Нервные волокна по их диаметру и скорости проведения возбуждения принято подразделять на три типа: А, В, С. Волокна типа А в свою очередь делятся на подтипы: А-α, А-β, А-γ, А-δ.
Таким образом, поскольку существует множество видов нервных волокон, классифицируемых по разным признакам, то и скорость похождения по ним нервного импульса разная.