ВУЗы и колледжи

Куда можно пожаловаться на коррупцию в вузе при поступлении? И можно ли.

На интересную специальность в магистратуре появился большой конкурс. 40 заявлений на 4 места. Один абитуриент в итоге попал на 3 место в конкурсе. Ему, 2 и 4 месту, за месяц до окончания названивает зав кафедры и говорит, что да вы прошли, но мало ли что, лучше подайте заявление на другую специальность, а то вдруг в последний день вылетите.
И вот, последний день, уже неделя прошла, как закончился набор абитуриентов и за час до конца ранжировки, на 1 и 2 месте появляются странные люди, у одного на 1 балл больше, чем бывшего 1 места, у 2 на 2 балла. Они висели в ранжировке 2 месяца без баллов, хотя всем выставляли за 3 дня.
Что удивительно, ср балл ниже 4, хотя раньше минимальный был 4.75, ни статей, ни патентов.
Наверное поумнели и выучили все? Удивительно, что они подали заявление только на 1 специальность. Так уверены были.
Можно что то сделать?
Lina Aniles
Хотите анекдот?
Куда можно пойти, дабы глотнуть свободы от российской пропаганды?
На Радио Свобода!
Там Вы вдохнете американскую пропаганду.
Руслан Абитов
Лучший ответ
Lina Aniles Извини, но не по теме.
Выглядит как бот.
Территориальная прокуратура в помощь.
Анатолий Рейн
В нынешнем государственном устройстве граждане не считаются за людей, они являются едой, ну или как выразился один из едоков - "Люди - наша нефть!" - и эта фраза говорит о многом. Поступающие в вуз - еда, причем неважно, учится за счет бюджета или за свой собственный счет, финансирование в любом случае -подушевое. Просто кто-то умудряется будучи едой подменить себя на более калорийный продукт (бюджетное финансирование). Поэтому не стоит беспокоиться - в Вашем обучении вуз крайне заинтересован. Даже не работодатель, а именно вуз, выпускающий каждый год тысячи студентов, которые не работают "по специальности". А насчет жалоб... Ваша котлета жалуется кому-то на Вас за то, что Вы намерены её съесть?
Вася Петров
В Рособрнадзор, если есть доказательства, а не просто "там раньше на сайте было так, а теперь по-другому".
Natalija Nnn
Президенту))
Zufar Eshonqulov
В СК РФ.
Таня Павлова
Надо быть уверенным в своих знаниях. да так что лучше чем преподы. а так ты никто и звать никак..
Абитуриент, как "дух" на срочке- никто и звать его никак. Жалуйтесь, сначала в деканат, с получением письменного ответа в отдел образования по месту нахождения в институте, путь жалобы, как обычно, погуглите....
это было всегда. у нас вот помню в уневере был "честный" препод. вначале всех валил на экзаменах, а потом приглашал на платный факультатив типа подучить материал. и это был самый умный чел, т. к. такие взятки стоили на порядок дороже чем просто "дать" :)
Марина Буйко
Lina Aniles Не было такого в вузе. Он хоть и не топ 10,но рядом. Но с этим вирусом лазейки появились.
Во первых эти люди могли отдать документы в последний момент, и иметь при этом средний бал 5.0, т. е. выше, чем у тех, кто сместился вниз. Во вторых, даже если они попали за бабки, поверь, в этой схеме менты тоже участвуют.
Алла Згура
В прокуратуру, куда же еще
Павел Довгалюк
Был бы ты на их месте, то брал бы взятки также. Далее, тебе самому, скорее всего, придётся платить им мимо кассы за "хорошее обучение", если ты поступишь в вуз.
Почему ты не хочешь поступь учиться на сварщика или электрика?
Yura Charniauski Вы читаете невнимательно. Человек на магистратуру поступать хотел, то есть года 4-5 он уже отучился
если вы зациклены на честности, то погуглите, где все по чесноку и не парьтесь.
M.
Mastura .......
Собирайте доказательства.
Далее, если действительно это имеет место, пишите статью в читаемое издание.
Тогда вы не получите отписку. А действительно будет решена проблема.
Примерно так я решал, действительно решал такие проблемы.
Вот сейчас, вы могли бы уже написать имена и фамилии. Может быть и этого бы хватило.
Dima Antik
да давно это повсюду. у нас на курсе зачет ставили ТОЛЬКО если студенты покупали книгу, выпущенную преподом, к которому приходили на зачет))
а уж при поступлении, ради отличных оценок, ради красного диплома.. да господи ж))
Если не собираетесь там учиться, то напишите ( с именами и фактами) в приемную председателя Правительства. Жалобу направят по назначению. Одновременно опубликуйте историю
в любом читаемом информационном ресурсе
Данил Ковалёв
сюда
не ходите в тот вуз, который так себя ведет, знаний не получите.
Вера Верочка
В прокуратуру района, в котором находится здание ВУЗа.
В любом случае - усиль подготовку по философии. Иметь высшее образование и не понимать в каком обществе живешь - позорно.
Не сделаете ничего, только время потеряете в тёрках с формалистами, которым до образования нет НИ МАЛЕЙШЕГО дела, максимум — по шапке настучат 'крайнему'. И таких формалистов сейчас много. Образование в России разрушено — с этим уже ничего не поделать.
На самом деле, все просто. Куда можно пожаловаться на комаров? Прими как данность. Ты можешь только приспособиться, но не изменить.
Мария Гилева
Елена Пешкова Ага, если ты - в говне, стань говном. Офигенный совет)
Елена Пешкова Чо, правда?
Я тоже учился когда, там тоже коррупция была в вузе. Препады за деньги экзамены рисуют, подарки. Если не можешь сдать тебе надо заплатить бабло, а можно вообще проплатить все и не ходить учиться. И живут все в шоколаде. А ты жаловаться собрался, да ничего не случится. Все давным давно схвачено. Можешь конечно попробовать, но смысл тебе ?
Lina Aniles Проблема в том, что коррупция жесткая там была раньше, а когда учился я, то даже не слышал про коррупцию. 10 лет назад было много судов и уволенных. А тут корона вирус и я узнаю, что оказывается, можно проплатить.
Самое печальное, что люди которые должны бороться с коррупцией, сами коррупционеры
хаха парадокс заплати юристу что бы того посадили
Артём Кокин
> Они висели в ранжировке 2 месяца без баллов, хотя всем выставляли за 3 дня.
Даю гарантию, что они поступали по внутренним вступительным, которые только-только провели. Навскидку, в РГГУ сейчас так: некоторые только 14-15 августа экзамены досдали.

Что за страна, кстати?
Юлия Воробьева Их не прикрыли? Помню, Соболев снимал разоблачение на предмет коррупции в этом университете. Тогда было много шума.
Сообщить об этом в министерство образования
Даша Макарова
прокуратуру
Mobile Store
Их места проплачены, знаю точно. Теперь только на платное
жаловаться нельзя
Elena Chernyshova