ВУЗы и колледжи

Помогите с дискретной математикой. Запишите по три элемента, которые принадлежат этому множеству и не принадлежат ему.

Елена *********
N — это множество натуральных (целых положительных) чисел.
Нетрудно догадаться, что функция y = n² − 3 возрастает с увеличением n.

А это значит, что можно взять три идущих подряд натуральных числа n, подставить их в функцию и получить три соответствующих элемента множества.

Затем можно взять три любых числа, которые находятся между этими элементами. Подставить их в функцию y = n² − 3 на место y и убедиться, что соответствующие значения n не натуральные.

Например, возьмем n = 3, 4 и 5.

n = 3; y = 3² − 3 = 9 − 3 = 6
n = 4; y = 4² − 3 = 16 − 3 = 13
n = 5; y = 5² − 3 = 25 − 3 = 22

Числа 6, 13, 22 принадлежат множеству M.

Между ними берем три произвольных числа.
Например, между 6 и 13 можно взять числа 7, 8, 9.

y = n² − 3
Проверим y = 7, принадлежит ли оно множеству M.
Оно принадлежит, если для y = 7 имеем натуральное n.
Если n дробное, то 7 не принадлежит множеству M.
Проверим:
7 = n² − 3
n² = 10
n = ±Ѵ10 — иррациональное число, не натуральное.

Аналогично для y = 8 и y = 9 можно убедиться, что значение n не будет натуральным.
_Radik _