ВУЗы и колледжи

Никак не могу определиться, как мне поступить? вихляюсь из крайности в крайность

На данный момент я заканчиваю 9 класс, и думаю идти в 10 или уйти в колледж . Пробовала себя во многом, но так и не поняла кем хочу стать ...В общем, есть 2 пути .
1путь: пойти в 10 класс и продолжать учиться в школе, готовиться усердно к экзаменам ( плохо только с геометрией из предметов, её вообще не понимаю ), ну и за это время определиться кем хочу стать
2путь: уйти в педколледж ( там работает моя мама )который находится в моем городке, на учителя начальных классов, чтоб если что потом связать свою жизнь с детками, но не работать в школе, а в центре, где помогают избавиться от дефектов речи, год отучиться там и готовиться к егэ, если не сдам, то в следующем году попробовать заново, но при этом остаюсь дальше учиться в колледже . Далее пойти в институт и тд

( Все мои одноклассники и друзья говорят, что этот колледж отстой, но я так не считаю, обычное учебное заведение, да не престижное, ну и что )
так вот, как поступить, куда податься ?? скоро учебный год закончится .. эх
Ксюничка Сапрыгина
Лучший ответ
Если желаемое направление подготовки в вузе не связано с математикой, то лучше, ИМХО, вариант №1.
Даша Иванова
Второй путь какой--то затруднительный. С дефектами речи работают логопеды, а не учителя нач. классов. И с егэ что--то там непонятно при учёбе в колледже. В 10 надо идти.
Не слушайте окружающих, личное мнение, глядя как вы пишите про второй путь, как вы называете маленьких детей, находясь ещё в девятом классе, то вы прирождённый педагог. Вы любите детей, а не просто лишь бы куда-то устроиться. Но выбирать вам, это ваша жизнь.
Михаил Горлов
Индира Илгыбаева вы тоже окружающий) так, шутка
Иди в 10 класс. Быть учителем - худшее что можно придумать, знаю несколько училок, зарплаты нищенские, на работе с утра до вечера, и на личном фронте тухляк, не поживешь особо в свое удовольствие.
конечно в педколледж, отстой будет когда друзья 5 лет отучатся в престижных уч. заведениях, некоторые платно и пойдут потом в пятерочку работать)
Индира Илгыбаева потому что не профориентировались как надо. Пошли не пойми куда. А если у абитуриента есть четкий план профессионального развития, таким проблем не бывает. Ну или бывает по совсем другими причинам и редко. Это умение открыть в себе конкретный талант и развить его. Каждый из нас специалист. Но во-первых, надо ощутить что ты реально можешь быть уникальный спец и мастер, а потом построить весь этот путь доводя дело до конца.
Поступай в универ в Чехии, если хорошо сдашь экзамены то возьмут бесплатно (по грантам в основном) почитай об этом. В СНГ ловить нечего
Георгий Александрович ты новости смотришь?
отчего такое узкоглазое мышление?
Гуля Сейтхалилова Если ты смотришь, то с мышлением плохо у тебя
Индира Илгыбаева тьфу ты, кому-то что-то улыбнулось в Чехии что в России сыскать не смог, и агитирует.
Сама посудм куда лучше потратить эти два года на общагу или дом. Педагог это сейчас профессия, сама посуди. Я вот учился 5 лет на режисера кино, но когда узнал какая зп а какой стаж нужен, это просто 5 лет в урну. Сейчас думаю вот лучше нужно было пойти на сварщика как все дураки сделали.
1. колледж колледжу рознь. Изнутри знаю. В одном учитель хоть стой хоть падай. В другом прямо один за другого дуевная команда. Без понятия какой там у етбя. В третьем порядок, В четвердом дети просто начинают дымить и тусоваться как не в себя, а экзамены сдаются по списыванию с телефона и покупным рефератам. Так что выбери хороший колледж. Ну и что если далеко. Отличный классный. И главное для учебы. Чтобы пользу принес конкретно этот год в этом колледже.

2. Профориентация. Берешь тысячи 3 и идешь к мастеру супер класса на профориентацию. Тому который прямо профильно этим занят. Супер мастер. Супер развитый в своем деле. И через интернет дистанционно можно с ним покумекать часа 2-3, и он выявит какие у тебя таланты к чему прямо до списка профессий. ВОТ ТАКОГО, Такие редкость но есть, и время у них забито. Но это дико полезно. Смотри отзывы и чуй не накрученные ли. Вобщем включай голову. И эти несчастные 3 тысяч окупятся годами не пройденных не туда путей.

Вот тебе мои два совета и пинок. Уж чего-чего, я в образовании всяком всякого навидала.