ВУЗы и колледжи

Хочу уйти из техникума, но мне не хотят отдавать документы.

Мне сказали, что я буду вынуждена заплатить всю сумму за три года обучения, техникуму. Честно, мне смешно от этой ситуации.
Нужно ли платить стипендию техникуму за уход из него?
Если вы на контрактном обучении, то открывайте договор и читайте условия.
Если на бюджете, то они только обрадуются уходу, место освободится и туда можно принять платника.
Татьяна Шмидт
Лучший ответ
Если училась на бюджете, ничего возвращать не должна.
В учебных заведениях подушевая оплата. С уходом студента УЗ теряет его долю из своего бюджета. Поэтому ваш техникум борется до конца.
Пишете заявление на отчисление по собственному желанию. Обязаны подписать.
учиться не пробовала?!
Не смешно: вы заключили договор и все должно быть согласно тому, что там прописано. Каждое учебное заведение может вносить в договор оказания услуг свои требования и оговаривать штрафные санкции. Типовых не бывает. И опыт комметаторов здесь - вам точно не указ. У них так было, у вас - иначе. Ваш выбор был в саомо начале: согласиться и подписать или подумать, что могут и быть и разные форс-мажорные обстоятельства... мало ли и не заключать такой кабальный договор. Договор - штука вообще такая... коварная, внимательнее читать надо. Что у вас там написано о порядке растожения? Что обязуется сделать каждая из сторон в случае прекращения услуги по инициативе одной из сторон? Вот так и будет... Юристы этот договор читали всенепременно. Без этого никак. Поэтому будьте уверены, если требуют деньги, это было прописано. И отдать придётся-добровольно ли, по суду ли + немалые издержки.
Если место платное, а ты не платила, то платить будешь.
Елена Артемова Дело в том, что бесплатное место.