Мне сказали, что я буду вынуждена заплатить всю сумму за три года обучения, техникуму. Честно, мне смешно от этой ситуации.
Нужно ли платить стипендию техникуму за уход из него?
ВУЗы и колледжи
Хочу уйти из техникума, но мне не хотят отдавать документы.
Если вы на контрактном обучении, то открывайте договор и читайте условия.
Если на бюджете, то они только обрадуются уходу, место освободится и туда можно принять платника.
Если училась на бюджете, ничего возвращать не должна.
В учебных заведениях подушевая оплата. С уходом студента УЗ теряет его долю из своего бюджета. Поэтому ваш техникум борется до конца.
Пишете заявление на отчисление по собственному желанию. Обязаны подписать.
учиться не пробовала?!
Не смешно: вы заключили договор и все должно быть согласно тому, что там прописано. Каждое учебное заведение может вносить в договор оказания услуг свои требования и оговаривать штрафные санкции. Типовых не бывает. И опыт комметаторов здесь - вам точно не указ. У них так было, у вас - иначе. Ваш выбор был в саомо начале: согласиться и подписать или подумать, что могут и быть и разные форс-мажорные обстоятельства... мало ли и не заключать такой кабальный договор. Договор - штука вообще такая... коварная, внимательнее читать надо. Что у вас там написано о порядке растожения? Что обязуется сделать каждая из сторон в случае прекращения услуги по инициативе одной из сторон? Вот так и будет... Юристы этот договор читали всенепременно. Без этого никак. Поэтому будьте уверены, если требуют деньги, это было прописано. И отдать придётся-добровольно ли, по суду ли + немалые издержки.
Если место платное, а ты не платила, то платить будешь.
Елена Артемова
Дело в том, что бесплатное место.