ВУЗы и колледжи
Чему учат в училище. Есть ли там школьная программа или сразу специальность?
1 сентября идти в училище на токаря с ЧПУ. Может кто нибудь учился на подобной специальности, может рассказать что там да как
Первый год упор на школьную программу, и немного на специальность. Далее обучение идет только по специальности.
Я в профессиональном училище работал мастером производственного обучения, но потом ушёл на производство. Через пару лет пришёл на вечернее отделение этого же училища, чтобы получить рабочую профессию по той же специальности, которой учил учеников.
Так как в стране всеобщее среднее образование, в профессиональном училище, наряду с освоением профессии, учащиеся заканчивают получение среднего образования. Так как у меня уже было среднее образование, я, в училище, учился только профессии. Ну, как учился - сдал документы, потом, когда группа закончила обучение, выполнил итоговую работу, сдал экзамены и получил удостоверение о специальности, а потом, на производстве, оспаривал высший разряд квалификации и сдавал экзамены на допуски к работе по пределам напряжения в сетях.
Другими словами, если бы Вы поступили в училище после получение полного среднего образования в школе, Вас бы изучением общеобразовательных предметов не террорезировали.
И то, и другое. Молодец. Твои сверстники только школу окончат, а у тебя уже специальность!
Anna Dadyan
А нахрена эти специальности? Час лучше к родителям на шею сесть.
Училища бывают разные. Есть авиационно- технические например. Если в системе гражданской авиации брать то туда берут только с 11 классами, первый года как в вузах идет теория по спец предметам. Школьной программы нет, но курс математики и физики с темами которые нужны будут потом на аэродинамике или электротехнике есть в первом семестре.
Сразу и то и то. Я не пошёл в училище, но от знакомых знаю, у них, например у сварщиков уже на 1 курсе практика.
Есть школьная программа. И есть спецпредметы.