ВУЗы и колледжи
Почему те, кто поступают в университет на платное отделение становятся каким-то изгоями общества что ли?
Я не понимаю: почему в нашей стране так принято? Даже, если речь идёт о втором высшем образовании! Второе высшее, Карл ????♀️! Граждане, где вы видели, чтобы у нас в России второе высшее было бюджетным ????♀️? Второе высшее оно даже подразумевает, что человек работает и сам оплачивает себе обучение. Так или не так? Вот я точно знаю, зачем я поступила на второе: мне это обучение нужно, чтобы я могла спокойно продержаться на своей работе ещё 2,5 лет, а там и дольше, если повезёт. Мне самое главное, заключить с компанией работодателя типа студенческого контракта: то есть за 2,5 года эта же компания станет и базой для моей производственной практики. Если вдруг в течение этих 2,5 лет в нашем отделе вдруг случится сокращение штата, то меня уже никто не тронет. Потому что у меня будет студенческий договор с нашим предприятием. Да и потом с дипломом я опять буду молодым специалистом (и по возрасту, кстати тоже.. Мне через 2,5 года будет ээ 29,5 лет. Не такая уж и старая, правда?). Но сейчас не об этом. Вернёмся к нашему вопросу. Итак, значит, я набрала проходной балл и поступила на ту специальность, которая будет соответствовать моей должности: зато теперь буду полноправным инженером наравне с коллегами, а не какой-то там училкой-самозванкой! Меня удивила реакция типа подруг нашей семьи... Такое ощущение, что после моего поступления со мной теперь стараются свести контакты под всяким предлогом... Что же это получается? Я теперь должна стыдиться, что я поступила? Или раз я буду учиться за оплату, значит, я какая-то плохая? Но я же сама буду оплачивать своё обучение, а не кто-то за меня! Или всё равно стереотипы не перешибешь? Мне что теперь нельзя появляться в обществе, раз я учусь платно? Какой-то странный менталитет в нашей стране, честное слово!
Подавляющему большинству (90% и более) в Российской Федерации не потянуть платного образования в МГУ, ни опираясь на собственные возможности, ни с помощью родителей - в первую очередь, из-за отсутствия средств при наличии полной занятости. Наверное, дело в этом.
Не знаю что у вас за подруги и каков круг общения. Возможно, считают, что им нужно крутиться, выживать на копейки, у них уже семьи и совершенно нет времени, а вы от нечего делать этим занимаетесь и совершенно далеки от их реальной жизни и проблем. )
Второго высшего бесплатного (за счет госбюджета) образования в современной Российской Федерации, в принципе, быть не может. Законодательно. Разве что, при каких-либо невероятных обстоятельствах или в условиях острейшей государственной необходимости.
Марина Дмитрова
Приятно читать комментарий умного человека! В цель попали. И насчёт моей подруги угадали: ведь было время, что она преподавала в государственном университете. И у неё могло бы быть всё нормально. Но, нет, она ударилась в политику и действительно носится по всему городу за копейки - типа на выборах зарабатывает. Знаете, John, а мне вот её не понять: оставить приличную работу, чтобы заниматься непонятно чем? Вот как? Единственное, на что я могу сделать скидку, она из многодетной семьи. Но всё равно мне непонятно её поведение.. Я вот уже по себе знаю, что я никогда не пойму менталитет таких людей и не смогу жить в таком же ритме. Зато я поняла, другое кое-что очень для меня неприятное... И, John, я тут подумала: на выборы я не пойду. И голосовать за её кандидата не буду.
Марина Дмитрова
Просто неприятно, когда тебя используют в политических целях. А потом на предложение встретиться тебе говорят: "Я перезвоню" Знаете, что значит "Я перезвоню" в переводе на русский язык? Это означает отказ. Нет, я могла это слышать от кого угодно.. Но чтобы подруга вела себя так, как будто она - директор ООО "Рога и Копыта", а я к ней в сотрудники устраиваюсь.. Это уже перебор!!!
Вы уже как-то определяйтесь с приоритетами: либо Вам нужно это второе в/о, которое, естественно, м. б. только платным, и тогда на все отрицательные мнения - конкретно наплевать, либо Вам важнее мнение Ваших родственников, знакомых, подруг и т. п. Тогда бросайте это грязное дело с учебой, зато в глазах вышеперечисленных будете белой и пушистой.
Эта проблема в головах подруг вашей семьи. Или вы раздули из мухи слона.
Никто на платном изгоями не становятся.
У нас полно отличников и хорошистов на платной спциальности.
Никто на платном изгоями не становятся.
Евгений Ветров
Поддерживаю!!!
Вот на фиг вы обращаете внимание на таких людей? Это проблемы у них в головах. Посылайте лесом таких. Не хотят общаться? Досвидание таким. Может зависть с их стороны, что вы реализуетесь, как человек. Другое. Вы сами прекрасно понимаете, что вам это образование нужно. Вам, а не им. Пусть и платно, но вы учитесь. Другое. А на бюджет, то такие подруги сами поступить смогут? Там огромный конкурс, большие баллы для прохождения нужны. Себя не корите и не обращайте внимания на таких "друзей".
Просто не обращайте внимания на чужие мнения. Они Вам что, жить мешают? Если мешают — так не поддерживайте контакты с такими людьми, уверяю Вас, люди разные и далеко не все разделяют такой стереотип.
Дело не в бюджетности а в другом.
Когда кто-то в 40 лет начинает искать семью, рассказывает как получал 3 высших и развивал бизнес просто смешно становится, вы реально думаете вас буду ждать дети и семья? В твоем возрасте уже почти все разведённые и с детьми а ты только начнешь) при этом им не мешало развиваться с семьёй, не всегда конечно, бывали и странные которые мне говорили что зачем женщине работа и образование, но такие ищут удобную игрушку которой можно помыкать копейками.
Валентин Дрозд
А в чем проблема 40-летнему мужчине жениться на 18-20-летней?
Без обид, но очень многие девушки сейчас хотят "на все готовенькое", чтобы был молодой, красивый и богатый. А так бывает очень редко. И на всех этих принцев не хватит точно.
Вот мужчины и "двигаются" в одиночку, а когда ему 40, он успешен, достиг многого, можно и о семье подумать, коли на тот момент, когда он был студентом и считал копейки, ни одна на него "не клюнула", предпочтя богатого и успешного.
Тут скорее в зависти дело, лично моё мнение.
Марина Дмитрова
Всё возможно... Хотя... Чему завидовать? Уж не моей ли зарплате?? С другой стороны.. Может, она-человек с маргинальным складом ума? А такие люди вряд ли могут позволить себе даже первое образование получить (я уже молчу про второе). Теперь я думаю: нужно ли мне иметь дело с таким обществом? Или, может, мне, как Путину, поменять нафиг своё окружение и оставить тех, кто прошёл и готов со мной пройти дальше огонь, воду и медные трубы?
Olja Gorelikova
Выбор целиком за вами, тут я уже со своими советами не помогу, да и мнение навязывать не буду.
Это ваша жизнь и только вам решать как её проживать и с кем.
Зависть
второе высшее это отстой. лучше школу бросить еще в 8 классе
Марина Дмитрова
Судя по вашему комменту, любое образование - такой же отстой, как и работа. Похоже, вы из общества NEET, уважаемый. Просвещаю: NEET - not education, employment of training. NEET - это общество балбесов, которые сидят дома, нигде не учатся и не работают. Именно у представителей NEET принято выражаться так как вы тут пишите.