Можно ли поступить в музыкальный колледж, если не ходил в музыкальную школу? Чувство ритма есть, музыкальный слух тоже. На инструментах играть не умею (пока что)
И вообще обязательно уметь играть на инструментах, чтобы туда поступить?
ВУЗы и колледжи
Можно ли Поступить в муз. колледж, если не окончил муз. Школу?
Обязательно играть. Поступить-то можно, но ты хотя бы поинтересуйся,. Какие экзамены там сдают.
Вступительный экзамен по исполнению музыкального произведения как собираетесь сдавать, не владея инструментом?
Откройте сайт музыкального колледжа и прочитайте требования к поступающим.
В музыкальных училищах есть несколько направлений, на которые можно поступить без свидетельства об окончании детской музыкальной школы. Это дирижирование, вокал, контрабас и ударные инструменты. Учиться по классу скрипки или фортепиано в колледж без начального образования не берут. В целом эти ограничения строго действуют в рамках бюджетного отделения.
Если вы согласны учиться на контрактной основе, а также имеете хорошие музыкальные способности и практические умения, можно попробовать договориться с руководством о зачислении на платное отделение (при условии успешного прохождения вступительных испытаний и наличия свободных мест). О подобной возможности надо поинтересоваться у заведующего отделением или учебной частью.
Еще один вариант для тех, кто не закончил ДМШ — поступить на бюджет в педагогический колледж на музыкальное отделение. В этих отделениях педагогических училищ также дают достойное музыкальное образование, да и конкурс туда поменьше.
Все поступающие, независимо от наличия или отсутствия начального музыкального образования, должны пройти творческие испытания. Поэтому крайне желательно иметь специальную подготовку по тем предметам, которые предстоит сдавать. Узнать все подробности о вступительных испытаниях вы сможете на Дне открытых дверей, который проводится в учебных заведениях.
Все абитуриенты при поступлении сдают сольфеджио. Требования к знанию этого предмета обычно достаточно строгие, поэтому желательно устранить пробелы в этой области. В некоторых колледжах у абитуриентов, не проходивших сольфеджио, проверяют имеющиеся музыкальные данные. Но заранее рассчитывать на такую поблажку не стоит — при большом конкурсе это будет вашим минусом по сравнению с остальными претендентами.
Если вы поступаете на вокал, необходимо иметь хорошо поставленный голос. Те, кто поступает на дирижерское отделение, сдают в качестве творческого испытания игру на фортепиано. Поступающие на контрабас и ударные инструменты при желании могут также выбрать его для демонстрации своих музыкальных способностей, но лучше продемонстрировать профессиональное мастерство в выбранном для обучения направлении.
Поступающие после 11 класса сдают экзамен по русскому языку и литературе. Экзамен не является конкурсным, он нужен для зачета. Если есть результаты ЕГЭ с высокими баллами по русскому языку или пятерочный аттестат, то зачет могут поставить и автоматом.
Творческие испытания
Отсутствие музыкального образования не отменяет прохождения творческих испытаний. Вот что предстоит сдавать абитуриентам музыкального колледжа.
Сольфеджио и музыкальная грамота
Является обязательным для всех экзаменом. Он состоит из письменной и устной части. Как правило, сюда входит нотный диктант, голосовое исполнение заданий с листа или по памяти. Задача абитуриента — продемонстрировать свое умение определять тональность мелодии, запоминать ее ритм, показать хорошее знание различных элементов структуры музыкального языка, ответить на вопросы по теории музыки.
Для тех абитуриентов, которые не имеют соответствующей музыкальной подготовки, этот экзамен проводится в упрощенном виде. Вот примерный список заданий, которые нужно выполнить:
Показать умение импровизации мелодии по заданному началу.
Повторить предложенный ритмический рисунок хлопаньем в ладоши или постукиванием.
Повторить незнакомую мелодию после ее проигрывания в течение двух-трех раз.
Без аккомпанемента спеть знакомую мелодию.
Пропеть все или часть звуков предложенного аккорда.
Повторить голосом сыгранный на фортепиано звук.
Пианино
Это вам все интернет подсказывает -могли бы и сами найти.
У меня знакомый парень с высшим образованием - историк, в возрасте 30 лет решил поступить в консерваторию - и поступил очно, сейчас уже закончил ее и работает в школе и историком и учителем музыки, плюс концерты
Творческие испытания
Сольфеджио и музыкальная грамота
Пианино
Нет, если играть не умеешь и нотной грамоты не знаешь, то в муз. колледже тебе делать нечего. Это все равно, что пытаться поступить в ВУЗ, не умея читать
В таком случае делать там нечего,