ВУЗы и колледжи
Учусь в университете на 3 курсе.
Учусь в университете на 3 курсе, по специальности информационные системы(программист). Дело в том что нас за 3 года ничему не обучили и так дальше продолжается, учусь на бюджете, остался последний год не знаю что делать. Осознал это только сейчас. В группе всех это устраивает, соответственно никто не возмущается. Преподавателям наплевать, лишь бы их не трогали и сидели тихо, скажут написать какой нибудь конспект или что то подобное. Если начну возникать в лучшем случае испортят оценки, так как все связано с деканатом. Подскажите что делать?
хоть диплом будет. Я web-программист самоучка. Научиться этому ремеслу с помощью инета очень просто, при чём бесплатно. Главное иметь желание, и цель!
Анютка Тазова
Спасибо за ответ. Но вопрос сколько времени это займёт, что бы претендовать на джуниор разработчика, конечно я понимаю все зависит от моего желания, но все же?
Анютка Тазова
Хотелось бы еще узнать, какие сейчас требования на должность джуниора веб разработчика, и с чего начинать уже сейчас?
Анютка Тазова
Спасибо за развёрнутый ответ, вдохновил меня. Что будет лучше и легче python или php?
Анютка Тазова
Спасибо тебе, добрый человек!
Свыкнуться
Анютка Тазова
В принципе я и так свыкнулся. А что я буду после после окончания с дипломом без знаний?
С этим уже ничего не сделать, кафедральную систему университета практически невозможно победить, так что:
1 Искать хорошую магу (без шуток, такие реально бывают) и добивать основы самому на бесплатных курсах. На баке тебе должны сейчас просто дать базу и помочь выбрать интересующее направление.
2 Летом будет производственная практика, не оставайся на кафедре, ищи уже как минимум в начале весны адекватные места. Если в твоем городе таких нет, постараться поехать туда, где есть (личный опыт).
3 Выбрать интересную и актуальную тему диплома (большую часть информации за весь бак ты узнаешь как раз при написании диплома, ну и научишься документы оформлять) и набирать статьи, в твоем вузе явно есть бесплатные сборники. Во многих местах при поступлении на магу сейчас не вступительные экзамены, а портфолио, так что тут нужно узнать заранее что\как.
4 Ну и смириться с мыслью, что учить тебя никто не будет (опять таки грустный личный опыт учебы в одном из типа топовых вузов России, так реально везде, ты или учишься сам, или идешь работать менеджером)
Анютка Тазова
Спасибо за ответ! Да вы правы что там пытаться изменить, будет бесполезно. Магистратура точно отпадает. Второй вариант как раз так и рассматривал найти нормальную практику. Ну и далее, за последний год, самостоятельно получить базовые знания.
От ВУЗа только диплом, а дальше можно конечно и самому, но это долго, постарайся найти наставника, сильно сократишь свой путь.