ВУЗы и колледжи

Немецкий помогите! Не знаю как делать.

2) Вставьте определённый и неопределённый артикли: 1.Henriette ist ___________ Lehrerin. 2. Herr Pϋschel ist ________kluger Mann. 3. Herr Pϋschel ist _____beste(лучший) Lehrer in Mϋnchen. 4. Das ist _________Klasse. _____ Klasse ist groβ und hell (светлый).5. Henriette braucht ________Schere, _______Fϋller und _______ Radiergummi. 6. Jonas hat __________Hausaufgabe (die/домашнее задание). 7. Das ist ______schöne Uhr. 8. Jonas ist ______ Schϋler. 9. Der Тafel ist schwarz(чёрный) wie _______Nacht (die/ночь) 10. Ich drϋcke ______ Daumen (мн.ч) fϋr Herr Pϋschel. 11. Es gibt _____ Rucksack,_______CD, _______Computer auf _______ Tisch. 12. «______ Sehle ist in ______ Körper»,- sagt Herr Pϋschel _______Schϋlern. («Душа находится в теле»,-говорит господин Пюшель ученикам). 13. Es gibt viele ______ Bleistifte und Hefte in _____ Schule. 14. Ich sehe __________ Brille. Das ist _______ Brille _______ Lehrer__. 15. Sie braucht _________Reise nach Russland.
Mukhamed ...
Was wollen wir trinken sieben Tage lang,
was wollen wir trinken, so ein Durst!

Es wird genug für alle sein,
wir trinken zusammen,
rollt das Faß mal rein,
wir trinken zusammen, nicht allein.

Dann wollen wir schaffen,
sieben Tage lang,
dann wollen wir schaffen,
komm fass an!
Dann wollen wir schaffen,
sieben Tage lang,
dann wollen wir schaffen,
komm fass an!

Und das wird keine Plagerei,
wir schaffen zusammen,
sieben Tage lang.
Ja, schaffen zusammen,
nicht allein!

Jetzt müssen wir streiten,
keiner weiß wie lang.
Ja, für ein Leben ohne Zwang!
Jetzt müssen wir streiten,
keiner weiß wie lang.
Ja, für ein Leben ohne Zwang!

Dann kriegt der Frust uns nicht mehr klein,
wir halten zusammen,
keiner kämpft allein,
wir gehen zusammen, nicht allein.
Наталья Радина
Лучший ответ
1. Henriette ist Lehrerin.
2. Herr Pϋschel ist ein kluger Mann.
3. Herr Pϋschel ist der beste Lehrer in Mϋnchen.
4. Das ist ein Klassenzimmer. Das Klassenzimmer ist groβ und hell .
Klasse в немецком - это учебная группа, а не помещение.
5. Henriette braucht eine Schere, einen Fϋller und ein Radiergummi.
6. Jonas hat eine Hausaufgabe
7. Das ist eine schöne Uhr.
8. Jonas ist Schϋler.
9. Der Тafel ist schwarz, wie eine Nacht
10. Ich drϋcke dem Herren Pϋschel die Daumen.
11. Es gibt einen Rucksack, eine CD, einen Computer auf dem Tisch.
12. «Die Seele ist in dem Körper»,- sagt Herr Pϋschel den Schϋlern.
13. Es gibt viele Bleistifte und Hefte in der Schule.
14. Ich sehe eine Brille. Das ist die Brille des Lehrers.
15. Sie braucht eine Reise nach Russland.
Риша Кид