ВУЗы и колледжи
Задачи по химии
Определить концентрацию ионов в 0,1 м растворе H3BO4
Смотри тему Слабые электролиты. Константа и степень диссоциации.
Для решения задачи потребуется справочное значение константы диссоциации данного тебе соединения, которое ты некорректно записал, а потому не найдешь и констанут диссоциации для него ибо бор не может быть в степени окисления 5, и формула борной кислоты H3BO3, но также ты мог перепутать и букву, и возможно вместо бора должен быть фосфор P: H3PO4
Оформляю как для борной кислоты
H3BO3 -> H+ + (H2BO3)-
K1 = [H+] * [(H2BO3)-] / [H3BO3]
[H+] = [(H2BO3)-] = a * Cm
a - степень диссоциации
Cm - молярная концентрация электролита, значение которой дано в условии
Cm = 0.1
Согласно закону разбавления Оставальда константа диссоциации связана со степень диссоциации и концентрацией раствора формулой:
K = Cm * a^2 / (1-a)
При малых значения степени диссоциации (1-a) ≈ 1 и формула упрощается
K = Cm * a^2
Откуда a = sqr(K/Cm)
Возвращаемся к нашей формуле для вычисления концентрации ионов и подставляем в неё значение для степени диссоциации
[H+] = [(H2BO3)-] = a * Cm = sqr(K*Cm)
sqr() - это запись корня квадратного, если вдруг не понял.
для борной кислоты
K1 = 5.8 * 10 ^ (-10)
Для фосфорной
K1 = 7.5 * 10 ^ (-3)
[H+] = sqr(K*Cm) = sqr (5.8 * 10^(-10) * 0.1) = 7.6 * 10^(-6) моль/литр
Если вдруг всё таки ортофосфорная кислота, то подставишь сам значение её константы в формулу.
Оформляю как для борной кислоты
H3BO3 -> H+ + (H2BO3)-
K1 = [H+] * [(H2BO3)-] / [H3BO3]
[H+] = [(H2BO3)-] = a * Cm
a - степень диссоциации
Cm = 0.1
K = Cm * a^2 / (1-a)
K = Cm * a^2
Откуда a = sqr(K/Cm)
[H+] = [(H2BO3)-] = a * Cm = sqr(K*Cm)
для борной кислоты
K1 = 5.8 * 10 ^ (-10)
Для фосфорной
K1 = 7.5 * 10 ^ (-3)