ВУЗы и колледжи

Нередко говорят, что теормех (теоретическая механика) и сопромат (сопротивление материалов) - это наиболее сложные из

всех возможных предметов в ВУЗах, если даже сравнивать совершенно разные специальности. Я не изучал ни то, ни другое, потому хотел бы спросить у тех, кто может ответить, кто знаком с этими предметами/дисциплинами: есть ли основания у такого взгляда? Или это миф? Если не миф, то, если это можно объяснить, в чем именно так сложны эти предметы?
Viktoriya Mikushina
Теоретическая механика - интереснейший предмет для тех у кого руки растут из нужного места!
Зная ее, легко понять будет ли механизм работать и его параметры.
Сопромат нам укажет, как распределяются нагрузки и зная их можно рассчитать необходимые параметры конструкции. Но... Надо хорошо знать еще материаловедение, математику и физику! Обычно студенты проходят упрощенный курс этой дисциплины и страх она не вызывает!)
Чтобы стать хорошим специалистом в выбранной отрасли, нужны глубокие знания!
И легких путей их получения не бывает!)
Юрий Ткачев
Лучший ответ
Миф! Просто эти предметы требуют особой методики преподавания для усвоения студентами!
C-Stroy C-Stroy
Всё это элементами вокруг нас. И надо отверзнуть очи. Всё исчезнет, так как и сомнения, плоская она или круглая.
Не знаю насчет сопромата. Но насчет механики - миф. Теормех - наиболее простая область из теорфиза.
Jenny Anderwood
Сложность в том что мало хороших учебников, что бы просто и понятно, многие преподаватели скажут что таких вообще нет. Ну вот от этого и непросто. Попал к преподавателю у которого методика, поюс таллан, который общаеться с аудиторией по средствам ответа на непонятности которые выявил при проверки контрольной- предмет пошел. А если он только методист хороший, на вопрсы некогда отвечать. Все, пиши -пропало. Еще сам подход у этих наук свой. Они идут сразу в виде задач, так исторический сложилось, наки изначально были преклодными. Не поивычно, нет теории с выводом формул, потом задача. Тут сразу задача и под нее теория подтягиваеться К стати формулы есть, но что называеться "рулят" уровнеия.
Мария Панина
Со слов студентов Бауманки советского периода пошла поговорка
"Сдал сопромат — можно жениться".
В то время на кафедре «Сопротивление материалов» под руководством Петра Худякова сдать сопромат было крайне трудно.