ВУЗы и колледжи

Так ли страшен сопромат, как его малюют?

Итак, я твёрдо решила: буду создавать космические корабли. Проэкты! Чертить их буду, рассчитывать. А другие пусть строят по моим этим чертежам. Но тут мне сказали, что для этого придётся пройти сложный и многолетний курс, с каким-то там препятствием - сопроматом. Учёбы я не боюсь! Я буду учиться. Но правда, что сопромат какое-то неприодолимое препятствие?
Тлеужан Мамиев
Через "теоретическую механику" и "сопротивление материалов" прошли МИЛЛИОНЫ людей (студентов). Любой студент, изучающий специальность машиностроительного профиля, через это проходит. Все живы, многие еще работают, отдельные до сих пор пользуются ))
Было бы желание.
Мир Кадров
Лучший ответ
А еще и начертательная геометрия тебе понравится... Ох, взвоешь... А препятствие - оно непрЕодолимое... Русский бы тебе подтянуть для начала, а то понастроишь корабликов... Сопромат? Помесь физики с геометрией и тригонометрией, мало не покажется. Именно для того, чтобы не заниматься этой мурой - начерталкой и сопроматом - я в свое время поступал не в инженерный ВУЗ, а в МГУ им. М. В. Ломоносова, там этого бреда нет...
Жасик Сапаров Старшина обходит строй новобранцев.
- Так, у тебя какое образование?
- Семь классов!
- Хорошо!
- У тебя?
- МГУ!
- Чего мычишь, читать-то умеешь?
Ruslan Agamirzoev Мне нравилась начертательная геометрия. И эпюры сопромата. И термех. И ТММ (тоже переводилось "тут момя могила").
Сопромат можно понять, если не запускать с самого начала.
Начерталка, инженерная графика, машиностроительное черчение - это то, по сравнению с чем даже сопромат сникнет. Здесь нужно отличное пространственное воображение. Его или нет, или оно есть от рождения. И чертить Вы будете, мадам (?), не весь корабль, а какой-то узелок, какую-то закруточку.... Советую сходить в какое-нибудь КБ или посмотреть фильм о них: тысячи кульманов в огромном помещении... лучше мы вам здесь скажем правду...
Наталья Лыкова
Liva Тёмная Впрочем, теперь кульманы не в моде.
Тлеужан Мамиев А что такое кульманы?
Создали же до вас корабли и прочее - значит, не непреодолимое.
Игорь Шавро
Наталья Лыкова Рустам, корабли создавались миллионами людей и много-много лет.
Наталья Лыкова Может быть я и ошибаюсь, но у меня такое ощущение, что сопроматом интересуются, понимают и любят его все меньше и меньше энтузиастов. Не?
Наталья Лыкова Самые талантливые, самые трудолюбивые, самые настойчивые ( в науке) - это не про нас - это про единицы из миллионов. Именно они и создадут Ваш прекрасный корабль. Только их нужно еще отыскать, вложить в них тонны теории и тд
Игорь Шавро Серьёзный молодой человек (или девушка), решившийся стать инженером, будет изучать и сопромат, и теормех, и математику... Но, конечно есть "инженеры", которые здесь указывают размеры своей ванной и просят рассчитать для них количество требуемых кафелей... Но не о них речь.
Наука как наука, ничего в ней непреодолимого нет. У тех, кто говорят, что это мура, просто мозги заточены на другие предметы, что вполне естессно.
Lasha Tchezhia