ВУЗы и колледжи
Какая профессия больше пригодится в жизни
Экономист или психолог-педагог?
То и то т.к роботы не заменят общения с психологом а экономисты нужны
Ты не поверишь! Сразу ОБЕ!
Именно ТАК лично у меня и есть!
У меня не просто диплом экономиста-финансиста, но и ученая степень. А вот чтобы успешно преподавать мне потребовался и 2-й диплом - педагогический.
И вообще ты должен знать то, что неизвестно школьным учителям: закончилось время узких специалистов! Это была американская политика в области образования, которая была России искусственно навязана 30 лет назад. Они нам стали втюхивать про то, что у них все люди работают как на конвейере. Каждый делает свою маленькую детальку и более ничего. Мол так эффективнее и экономичнее и т.п. В общем на ЭТОМ и базировался весь МЕНЕДЖМЕНТ. На специализации сотрудников, на жёстком разделении труда.
Ага! Базируется. мать Вашу! В БОЛЬШИХ фирмах может так и есть. Ну типа Макдональдс. Один колеты жарит, другой - салат моет, третий - майонез на булочку намазывает. И так по 12-13 часов в день.
А в малом бизнесе? А там ты швец и жнец и на дуде игрец!
И корову должен уметь подоить и творог отцедить от сыворотки и готовый сыр упаковать и сдачу подсчитать и баланс свести! Всё в одни руки! Какие там дипломы надо иметь?
Только по кулинарии?
Только по торговле?
Только по зоотехнии?
Или может по бухучету?
Дошло?
Так вот сейчас политика наёма сотрудников подразумевает, что один диплом - это дипломированный безработный. Особенно если он недоделанный бакалавр!
Ведь экономист не подвешен в воздухе! Экономист работает в какой то там конкретной отрасли. И он ДОЛЖЕН знать специфику этой отрасли.
Сам посуди: экономика сельского хозяйства отличается от экономики строительства и торговли и здравоохранения.
В любом случае с дипломом и экономиста и психолога тебе нужно изучить ещё и отрасль.
Экономика, но ГДЕ? - Выбор тут только за тобой!
Или психолог. Да ВЕЗДЕ нужна психология! Но ты лично КУДА пойдешь? В детский сад или в хоспис? В социальную службу или учебно-курсовой комбинат при заводе?:
Ну положим ты выбрал учебное заведение. А с каким возрастом ты готов работать? С детьми - это одно, с подростками - другое, с юношеством - третье, а со взрослыми вообще отдельный разговор!
И преподавать ты не сможешь если у тебя только психолог-педагог в дипломе! Ты не физики ни химии ни биологии не знаешь так глубоко, чтобы преподавать в старших классах школы.
Ну худой конец можно и учителем начальных классов с этим дипломом пойти.
И ещё. Рокфеллер говорил, что хорошие деньги можно заработать только, если хорошо разбираешься в психологии людей. Понимаешь: чего они хотят и пытаешься решить их проблемы при помощи организации денежных потоков!
Поэтому финансовый колледж Рокфеллер конечно закончил, но всю жизнь изучал психологию на практике и применял её. Потому и разбогател. Ну так и ты можешь с 2-м то дипломами... Но только вот Рокфеллер ещё и специализировался на инвестициях в ценные бумаги и уставные капиталы компаний. Это у него как бы 3-я профессия была: инвестор. Тоже уметь надо. Там много подводных камней. Финансовые риски надо уметь подсчитывать и много знать про технологию производства, которое покупаешь. А не знаешь - прогоришь со своими инвестициями. Не окупятся.
Таким образом. ОБЕ эти профессии ОБЯЗАТЕЛЬНО пригодятся тебе в жизни. Тем более, что видимо они тебе обе и нравятся.
И более того: подумай - в какой конкретной отрасли ты будешь в дальнейшем специализироваться с этими двумя дипломами: может в полиции, а может в энергетике. Да мало ли где - главное, что бы это тебе НРАВИЛОСЬ. Вот это и будет самое полезное для твоей жизни!

Именно ТАК лично у меня и есть!
Только по кулинарии?
Только по торговле?
Только по зоотехнии?
Или может по бухучету?
Дошло?

грузчик
Николай Агапов
Сэм фигни не скажет
Цыганоголок
Дворник
Обе работы хороши
экономист