Я 1 курс
Проспал контрольную, препод говорит что не даст написать, тока со справкой (нету), мне дадут в конце месяца сдать этот долг?
ВУЗы и колледжи
Студент, Отчисление За что могут отчислить? (вопрос к старшекурсникам)
Студент вуза ? Или колледжа ?
Платное отделение или бесплатное ?
Ничего не будет не отчислят
Платное отделение или бесплатное ?
Ничего не будет не отчислят
Зеленев Александр
Вуз, бюджет
Уважаемый первокурсник! Отчисление бюджетников за неуспеваемость может произойти по итогам зимней сессии. А когда конкретно она у вас будет - узнавайте в деканате. Но не ранее января.
То есть сама сессия - это комплекс экзаменов и зачетов, которые по предметам, потом пойдут во вкладыш/приложение к диплому.
И чтобы тебя преподаватель допустил к сессии нужно выполнять все его указания весь семестр: с сентября по декабрь. Это и написание контрольных и рефераты и подготовка к семинарским занятиям и т.д.
То есть с каждым преподавателем нужно договариваться индивидуально. Конкретно подходишь и один на один спрашиваешь ЧТО ему нужно. В крайнем случае иди на поклон к завкафедрой, к декану. Пусть как то повоздействуют на данного препода. Но это - если он НЕ прав, а прав ты!
Ну и есть такая негласная традиция вузов - максимально гнобить студентов в 1-м семестре. Целенаправленно. Чтобы освободилось побольше бюджетных мест от лентяев и туда можно будет перевести умненьких и трудолюбивых платников.
Это не афишируется, но это было, есть и будет.
Так что если тебе нужны не корочки (для красоты, чтобы были), а профессиональные Знания - то придётся пахать по 12-14 часов в сутки весь 1-й и 2-й курс. Это тебе не школа. Тут финансы правят бал! Имеется в виду, что деньги то идут из федерального бюджета, а там ой как не любят их тратить зря. Тем более в тот период, когда в стране идут военные действия. А тут ещё бездельникам оплачивать учебу и стипендию. Вот в январе отчислят и прямиком заберут в апреле в армию.
В общем соберись, настройся на то, что легко не будет. А придётся прилагать немалые усилия к тому, чтобы не быть отчисленным за неуспеваемость.
И задумайся - может тебе и не нужно это высшее образование? Может и без него деньги сумеешь заработать? А может тебя больше техникум/колледж устроит?
Ну и должен чётко понимать, что 1-й курс - это большей частью углубленное изучение того, что проходили в 9-11-м классах. И если ты 3 года в школе как то там халтурил, то в вузе это всё и отозвалось.
То есть получать знания - нужно уметь. И нужно уметь их демонстрировать. Преподаватель на лекции тебе даёт основные направления, некие азы науки. А вот осмыслить/переварить/углубить - тебе предстоит самому. Мозг как мускулы - требует регулярных тренировок. Режима.
ИТОГ: студент учит сам себя! Вуз только задаёт программу ЧТО изучить и насколько глубоко. И прерогатива преподавателя - это проконтролировать то, насколько качественно ты работал над собой?!
Умному - достаточно!

Должен дать переписать