ВУЗы и колледжи

Контрольная по пределам,помогите решить все пожалуйста((

Всё ж просто, но выкладывать надо одно задание в одном вопросе.

1) Распространяем корень на всё выражение и пытаемся выделить кратную знаменателю часть:
 (2x² - 3x - 4)² = 4x⁴ - 12x³ - 7x² + 24x + 16
(2x² - 3x - 4)² / (x⁴ + 1) = 4 + (-12x³ - 7x² + 24x + 12) / (x⁴ + 1)
√((2x² - 3x - 4)² / (x⁴ + 1)) -> √4 = 2
(при x → ∞)
(во втором слагаемом степень знаменателя выше степени числителя, поэтому оно стремится к нулю)

2) Раскладываем на множители:
 (1 - x³) = (1 - x)(1 + x + x²)

(1 - x³)/(1 - x) = (1 + x + x²) → 3
при x → 1

3) Сокращаем на √x:
 (√x - 1) / (√x + 1) → -1 / 1 = -1
при x → 0

4) Раскладываем синусы кратных углов:
 sin(5x) = 16 sin⁵ x - 20 sin³ x + 5 sin x
sin(2x) = 2 sin x cos x
sin(5x) / sin(2x) = (16 sin⁴ x - 20 sin² x + 5) / (2 cos x) →
→ (0 - 0 + 5) / (-2) = -2.5
при x → π

5) Заменим переменную:
 t = x - 3
t → ∞
(x + 1) / (x - 3) = (t + 4) / t = 1 + 4 / t
2x = 2(t + 3) = 2t + 6

((x + 1) / (x - 3))²ᵡ = (1 + 4/t)²ᵗ⁺⁶ = ((1 + 4/t)ᵗ/⁴)⁸ · (1 + 4/t)⁶ → e⁸ · 1 = e⁸
Второй множитель стремится к 1 при t → ∞, а предел первого вычисляется в соответствии с вторым замечательным пределом.

6) Сходу ничего не приходит в голову, разве что косинус в ряд разложить:
 cos√x = 1 - x/2 + x²/24 - x³/720 + ...
И попробовать воспользоваться вторым замечательным пределом?

Остальное - аналогично
Катерина Шелль
Лучший ответ
Александр Остапчук Спасибо большое!!!