ВУЗы и колледжи

Решите задачки срочнооо пожаааалуйста

4. В арбитражный суд обратилось ООО «СМУ-12» с иском об истребовании сданного ему в аренду башенного крана у производственного кооператива «Строитель». В обоснование искового требования истец сослался на то, что арендодатель – ОАО «Завод Тяжмаш» в нарушение условий договора аренды, заключенного сторонами в сентябре 2008 г., передало спорное имущество ответчику. Арендатор вправе на основании договора требовать передачи имущества во владение.

Решите дело.

5. Между ООО «Вектор» (поставщик) и ЗАО «Спектр» (покупатель) заключен договор поставки металлопроката. ООО обязывалось доставить продукцию акционерному обществу железнодорожным транспортом, в связи с чем заключило договор перевозки с железной дорогой. Изделия были вовремя доставлены и получены акционерным обществом. Вскоре выяснилось, что грузоотправитель не полностью оплатил перевозку. Железная дорога предъявила требование к ЗАО «Спектр» об оплате перевозки в оставшейся части.

Правомерно ли такое требование?

6. При строительстве цеха АО «Маяк» и АО «Север» совместно приобрели у ООО «Чермет» трубную продукцию. Обязанность по оплате была исполнена частично. ООО «Чермет» обратилось к АО «Маяк» с исковыми требованиями об оплате поставленной продукции и возмещении убытков. В возражениях на иск ответчик указал, что с него может быть взыскано только 25 % долга, поскольку по условиям договора между АО «Маяк» и АО «Север» вклады в совместное строительство определены как 25 и 75 % соответственно.

Решите дело.
Закитянский предоставил взаймы Серегину и Кузнецову солидарно 100 тыс. руб. сроком на один месяц. Договор был заключен 1 марта. Воз-врат долга был произведен Серегиным 1 апреля. Когда Серегин обратился к Кузнецову с требованием уплатить 50 тыс. руб., тот возразил и представил заключенное 10 марта между ним и Закитянским соглашение о прощении долга.

Ваше мнение?

8. АО «Таран» обратилось в арбитражный суд с иском к арендатору –

ООО «Дом» о взыскании арендной платы по договору аренды нежилых помещений и пеней за просрочку платежа. Возражая против иска, ответчик сослался на то, что ему была передана только часть помещений, являющихся объектом аренды по договору. Поскольку арендодатель не исполнил обязанности по передаче имущества, то не возникла обязанность по внесению арендной платы.

Решите дело.
Для разрешения спора необходимо выяснить, было ли нарушено условие договора аренды, которое предполагало передачу имущества во владение арендатору. Если это условие было нарушено, то ООО «СМУ-12» имеет право на истребование имущества у ответчика. Необходимо изучить договор аренды и установить фактические обстоятельства передачи имущества. В случае подтверждения нарушения условий договора аренды, арбитражный суд может удовлетворить иск ООО «СМУ-12».

Требование железной дороги к ЗАО «Спектр» об оплате перевозки в оставшейся части не является правомерным, поскольку договор перевозки был заключен между ООО «Вектор» и железной дорогой, а не между ЗАО «Спектр» и железной дорогой. ЗАО «Спектр» не имеет обязанности по оплате перевозки и может обратиться к ООО «Вектор» с требованием об оплате в случае, если установлено, что ООО «Вектор» не исполнило свои обязательства по оплате перевозки.

Если обязательства по оплате трубной продукции были разделены между АО «Маяк» и АО «Север» в соответствии с договором о совместном строительстве, то АО «Маяк» может быть привлечено к ответственности только за свою долю в оплате. Если АО «Маяк» исполнило свои обязательства по оплате своей доли, то иск ООО «Чермет» должен быть отклонен.

Согласно договору займа между Закитянским, Серегиным и Кузнецовым, долг должен быть возвращен солидарно, то есть каждым заемщиком по равной доле. Представление Кузнецовым соглашения о прощении долга не освобождает его от обязательств по возвращению долга в соответствии с договором займа. Таким образом, Кузнецов обязан уплатить свою долю долга.

Для установления правомерности требования АО «Таран» необходимо выяснить, была
Aurel Sainciuk
Лучший ответ
тут без 100 грамм не обойтись
Зама Исламов