ВУЗы и колледжи
Зачем учиться на специальности, которые не приносят много денег?
К примеру врач, учитель, пожарник, полицейский. Работа у них тяжёлая и мало платят. Вот учителем 25 тысяч всего. Или полицейский до 30 тысяч. Зачем тогда учиться на такие профессии? Вот один на работе говорил. Вот от кого услышал отучилась одна на врача, а теперь думает на какой хрен я училась 6 лет на врача, чтобы работать за 19 тысяч. Такую зарплату ей предложили. Но вот почему нельзя тогда было выучиться на профессию для завода и на заводе работать? На заводе больше платят и востребована работа там. Я сам учился в меде, но я отчислился и в другое заведение перевелся, так как тоже не понравилось зарплата. Так мне не понятно логика людей зачем учиться на специальносиь, которая не приносит денег, а потом думать что зря проучился?
Во-первых, на малооплачиваемую профессию легче выучиться. Она обычно требует не так много знаний и умений, как хорошо оплачиваемая профессия, и люди, понимающие, что попросту не осилят такой объем знаний, решают найти работу хоть и подешевле, но не такую умную и ответственную.
Во-вторых, у кого-то просто "лежит душа" к определенной профессии. К примеру, не секрет, что профессия врача или учителя у нас в стране по большей части оплачивается не так хорошо, как того заслуживает. Тем не менее молодые педагоги появляется. Причины тому разные. У кого-то уже сложилась династия, кому-то просто нравится быть с детьми, кто-то, потеряв рано близкого человека от какой-либо болезни, решил посвятить себя борьбе с ней и прочими хворями
Саясат Касымов
Да на малооплачиваемую работу легче выучиться? Вот возьмём врач. 6 лет учебы, потом ординатура, объем знаний колоссальный надо врачу. Поступить в мед не просто. Учится сложно. А потом после выпуска предлагают 30 тысяч. В то время я на заводе работаю оператором точечной сварки учился месяц и зарплата 90 тысяч. Причем учился во время работы
Алексей Романов
Особенно легко, видимо, учиться в медицинском. :))))
У кого-то на большее способностей нет, а кто-то предпочитает жить недорого, но с удовольствием, а не мучиться на работе в ожидании больших денег.
Потому что людей интересует сфера деятельности и профессия, а не исключительно деньги.
Логику друго не понять другому!
Современное общество без врачей, учителей, пожарных и т.д. нежизнеспособно.
Поэтому, во-первых, спасибо этим людям, что они готовы терпеть трудности ради любви к профессии; во-вторых, как сказали выше, уже не все так плохо с зарплатами, особенно в крупных городах; в-третьих, после наработки опыта есть шанс свернуть в коммерческие структуры.
НУ как сказать - врачи тоже хорошо получают. Не в поликлиниках, а у частников. Стоматологи - достаточно не плохо. Полицейские тоже, особенно раньше помимо официальной З\п не плохо имели...Сосед в ГИБДД так хорошо жили достаточно. жена не работала вообще - при машинах и вообще.
P.S. да и учителям уже далеко не 25....
P.S. я вот тоже в бюджетной сфере работаю..ну платят 35-40 в лучшем случае. Была возможность перейти в промышленную сферу, работать "руками" и так далее получая больше, но мне лениво...физически напрягаться.
P.S. да и учителям уже далеко не 25....
Boris Averin
Про "далеко не 25" уточню... ставка преподавателя коллежа - 12.
Если лежит душа то почему бы нет.
Саясат Касымов
Но а у меня душа будет лежать, если ещё и денег много будет приносить
Сначала хочется помочь людям, потом понимаешь, что надо помочь себе