ВУЗы и колледжи
Почему в Википедии другие формулы и почему результат получается странным: комплексные корни когда должны быть действительные (например у уравнения (x-1)(x-2)(x-3)=0)
Вопрос по формулам Кардано

Комплексные числа могут возникнуть в процессе вычисления, но потом они должны пропасть. В вашем случае:
x^3 - 3 x + 1 = 0.
Делаем замену:
x = y + (1 / y),
уравнение принимает вид:
y^6 + y^3 + 1 = 0.
Далее замена:
y^3 = z,
приводит к квадратному уравнению:
z^2 + z + 1 = 0.
Его решения:
z1 = exp(- 2 i п / 3) exp(2 п i m),
z2 = exp(2 i п / 3) exp(2 п i n),
m, n - целые.
Возравщаемся к y:
y1 = z1^[1/3] = exp(- 2 i п / 9) exp(2 п i m / 3),
y2 = z2^[1/3] = exp(2 i п / 9) exp(2 п i n / 3).
Теперь возвращаемся к x:
x1 = exp(- 2 i п / 9) exp(2 п i m / 3) + exp(2 i п / 9) exp(-2 п i m / 3),
x2 = exp(2 i п / 9) exp(2 п i n / 3) + exp(-2 i п / 9) exp(-2 п i n / 3),
или, если причесать:
x1 = 2 cos([2 п / 9] - [2 п / 3] m),
x2 = 2 cos([2 п / 9] + [2 п / 3] n).
Очевидно, что x1 и x2 - одно и то же множество корней, поэтому можно оставить только x1. Подставляем туда m = 1, m = 2 и m = 3 (при других целых m корни будут повторяться), получаем три решения исходного уравнения:
x = 2 cos(4 п / 9),
x = 2 cos(10 п / 9),
x = 2 cos(16 п / 9).
x^3 - 3 x + 1 = 0.
Делаем замену:
x = y + (1 / y),
уравнение принимает вид:
y^6 + y^3 + 1 = 0.
Далее замена:
y^3 = z,
приводит к квадратному уравнению:
z^2 + z + 1 = 0.
Его решения:
z1 = exp(- 2 i п / 3) exp(2 п i m),
z2 = exp(2 i п / 3) exp(2 п i n),
m, n - целые.
Возравщаемся к y:
Теперь возвращаемся к x:
или, если причесать:
x1 = 2 cos([2 п / 9] - [2 п / 3] m),
x2 = 2 cos([2 п / 9] + [2 п / 3] n).
x = 2 cos(4 п / 9),
x = 2 cos(10 п / 9),
x = 2 cos(16 п / 9).
Елена Елисеева
ну вот я пытаюсь решить уравнение х³-6х²+11х-6=0 корни которого равны 1, 2 и 3.по формулам Кардано у=х-2, p=-1,q=44 a Q=483²⁶/₂₇>0.википедия пишет что при Q>0 должен быть 1 вещественный корень и 2 комплексных.противоречие...
Елена Елисеева
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE
Елена Елисеева
впрочем мне это нах не надо.школу и универ уже закончил:)
Елена Елисеева
а как взять интеграл от функции x²ln((1-x)/(1+x))
Елена Елисеева
А почему у светланы световой другое решение https://otvet.mail.ru/question/234295951 ? Я тоже пользовался свойствами логарифмов...
Елена Елисеева
я правильно вывел формулы определителей?

Елена Елисеева
ещё вопрос .надо было у тебя спросить а не задавать
Елена Елисеева
вот функция с интересным графиком: e^(-(36*x-12)^4)/36-3*x*lg(x) (график можно построить прямо в гугле,загуглив функцию)
Елена Елисеева
а правильно я доказал что функция 2x⁴-62x³+49139x²-751518x+150231024 положительна?
Ответ,может быть , и не по существу, но это уравнение решается и без помощи Кардано

Бекболат Балхашбаев
что такое формула кардано?
Елена Елисеева
я пытаюсь решить уравнение х³-6х²+11х-6=0 корни которого равны 1, 2 и 3. по формулам Кардано у=х-2, p=-1,q=44 a Q=483²⁶/₂₇>0.википедия пишет что при Q>0 должен быть 1 вещественный корень и 2 комплексных.противоречие...
Татьяна Головнева
https://ru.intemodino.com/math/algebra/equations/cardano%27s-formula-for-solving-cubic-equations.html
Елена Елисеева
осталось обосновать почему k=0, 1 и 3
Елена Елисеева