ВУЗы и колледжи
У меня такой вопрос, я имею график мне нужно вывести формулу, как этосделать?
У меня такой вопрос, я имею график мне нужно вывести формулу, как этосделать?Учусь в школе, поэтому еще не знаком, но мне очень надо! Подскажите плиз....
Внести точки (где изломы линии графика) в таблицу и методом наименьших квадратов (простейший из методов) , или наименьших модулей находится формула.
НО вначале Вы пишете примерный вид формулы- чем правильнее вид - тем точнее будет ответ.
Можно просто задать а икс куб + бе икс квадрат плюс це (если Вы зададите выше степень, чем нужно, - вреда особого не будет.
Когда же Вы прикидочно зададите функцию слабее - получите чепуху!
Иными словами - задав седьмую степень там, где есть только вторая - Вы получите лучшее совпадение формулы с точками графика, но неправильный ответ.
Задав (максимальную) вторую степень там, где в явлении есть третья степень - получите бред!
Если функция содержин синусы.. . логарифмы. . нужно так и задать, иначе степенной ряд даст совсем чепуху аль сложную формулу.
Не удивлюсь, если уже есть программа, которая по рисунку строит формулу - ведь это компьютерная задача!
В зависимости от вида графика (парабола, гипербола и т. д. ) выбираешь общую формулу, подставляешь в нее точки имеющиеся и конкретизируешь...
не найдёшь ты формулу тренда)) ) нету её..
используй технический и фундаментальный анализы. . вместе. .
но если всё-таки очень хочется попробовать, найди в нете приближение точек или функций многочленами. .
интерполяционный многочлен ньютона. . там ставится задача аналитического выражения графически заданной функции..
вместо Х подставляешь значения, считаешь формулу и ...какже сложно...
интегрирование тебе в помощь...