ВУЗы и колледжи

А куда сейчас лучше поступать? на какую специальность? чтобы через 5 лет точно быть восстребованным?

на гуманитарное что-нибудь.
Медицина, образование, компьютерные технологии-на лет 10-15 вперед будут востребованы.
Евгений Филатов
Лучший ответ
Сергей Исаев масло маслянное
Нужно учиться на инженера, технолога. Этих специальностей сейчас не хватает, и спецаилисты в области строительства, химии востребованы сейчас и будут востребованы и через 5 лет. И, кстати, они хорошо зарабатывают.
переводчики жеж.. . думаю, китайский - ОЧЕНЬ актуально! английский!
а вообще: английский+компьютеры - никогда не останетесь без хлеба...
В вопросе специальность, а все отвечают по профессиям.... а специальность зубной техник, ювелир, а вот такие специальности, как слесарь-сантехник меня заставила освоить жизнь и это мне далось сложнее, чем учеба в двух вузах, сеучас осваиваю электрику ( и это не юмор)....
Artyom Sivov
Поступайте на филолога. Это конечно востребованным не будет, но вы сможете потом писать парвильно. И если умишко не страдает станете ЧЕЛОВЕКОМ. Подумайте об этом...
Сергей Дружко
Виктория Шубина а вы вопрос то читали вообще? писать я и так умею правильно. если вы про ошибку в вопросе, то так уж получилось, сразу не перечитала, а сейчас не исправить уже:(
"Это конечно востребованным не будет..." а зачем тогда писать? для лишнего балла? или сострить решили? вроде: посмотрите. какой я умный? пфф....
врач стоматолог.... поверь уж для него работы всегда хватит...
Alexei Gorbachev
На этот вопрос вам вряд ли кто-то ответит, поскольку у нас в стране не известно, что через года два будет, а вы сразу на 5 лет вперед планируете. Идите на то, что вам более-менее интересно, так вернее.
Вообще по оценкам службы занятости в ближайшие годы более всего будут востребованы технари, а особенно инженеры. Но денег на этих должностях как не платили особо, так и не платят, так что тут вообще парадоксальная ситуация выходит.
Наверное, на доярку!
Виктория Шубина о, да... вы очень остроумны. не по годам, я смотрю.
на первом месте-техническое, а на втором-гуманитарное!
Аринка )*
Виктория Шубина я знаю. вопрос не в этом стоял
сейчас будет нехватка столяров-маляров-электриков, страна кишит лингвистами юристами прокурорами все хотят престижную специальность, но на столько " профессионалов" мест не найти! сейчас востребованы и дорожают специальности не вузовского плана, а выпускники училищ.. . для женщин - маникюрщицы, парикмахеры, дизайнеры одежды... и т. д...
Сейчас самые восстребованные профессии - это рабочие. Например слесарь, токарь, швея и т. д. Да, звучит это немного смешно. Но куда деваться. Всех посокращали с работ и идти больше некуда. А сокращают потому что стране не хватает рабочей силы. Так что больше всего будут восстребованы рабочие профессии. То есть лучше поступать не в институт а в какой нибудь техникум. Понимаю - не очень хочется=)
М*
Мария ******
Рабочие специальности будут востребованны больше других. Любой труд почетен. Интересно, чтобы делала так называемая элита, если бы не было простых рабочих. Вымерли бы, ведь они ничего сами делать не умеют и не хотят.
Егор Каплин
точне не на юриста и философа.
Их и так уже девать некуда. восстребовано оно не будет.
лучше идти на иженера. все таки надо же будет поднимать производство, а пока у нас конкурс поступления на технические специальности очень маленький, производство развиваться не будет, т. е. и страна не будет развиваться.
кто сейчас идет поступать на инженера? ! -тот кто не может поступить, куда конкурс больше, а потом пойдут работать какими-нибудь секретарями. и единицы те, кто действительно хочет и может быть иженером.
иметь техническое образование это очень хорошо.

Вот. но если не хочешь на техфак, да и может и в правду гумманитарные науки идут лучше, то я бы посоветовала, что нибудь связанное с искусством, культурой - культуролог, искусствовед... .
я думаю, что это будет востребовано всегда. да и для себя тоже - это очень интересно должно быть, и внутренний мир будет чище и светлее. я вот ходила в художественную школу, год всего лишь, но после этого я стала по другому смотреть на искусство, на живопись.
Валерия Дагий
через 5 лет, похоже, в промышленности будут только две сферы: охота и собирательство
Сельское хозяйство! Как бы не банально это звучало, но кушать хочется во всякие времена и всем! и причём здоровую пищу!
Gul'asem Umbetova
Лучше всего всегда будет восстребовано связь и телекоммуникации. Чем мы в принцепе все пользуемся.