По закону Джолуля-Ленца количество теплоты, выделяющееся в проводнике при протекании через него электрического тока, находится по формуле:
Q=I^2*R*t
I - сила тока
R - сопротивление
t - время
Таким образом, чем больше сопротивление, тем больше выделится теплоты, по простому говоря, чтоб лучше грело...
ВУЗы и колледжи
Почему спирали электронагревательных приборов сделаны из материала с большим удельным споротивлением?
Физику школьную полистай.
Что интересно, предыдущий ответ правильный, но — неверный!
Ведь понятно, что и из проволоки с малым удельным сопротивлением можно сделать нагреватель с нужным сопротивлением R.
И тепла он, естественно, будет выделять ровно столько же!
Применение высокоомных материалов обуславливается, в основном, двумя целями (которые не исключают, а, скорее, дополняют друг друга) :
1) проволоки нужно гораздо меньше, т. е. меньше материалоемкость, — дешевле, — экономика, однако :)
Сюда же относится меньшая трудоемкость изготовления – просто меньше и быстрее мотать — время – деньги!
2) меньше проволоки — меньше вес и размеры нагревателя, во многих случаях это важно, повышается также удобство эксплуатации.
Следует также учитывать, что для "длинной" спирали потребуется и соответствующих размеров корпус.. . см. оба пункта по отношению к этому :)
Можно было бы подумать, что сопротивление нагревателя можно увеличить, уменьшая диаметр проволоки, но этот путь часто исключен из-за того, что тонкая проволока не выдержит большого/требуемого тока — перегорит.
С малым сопротивлением нагреваться не будет, физику пролистай))))