Был на Крите и Родосе. Понравилось. Приятный, сухой климат. Часто ветренно и от этого жара переносится легко. Сам полет над островной Грецией - особая песня. Море ослепительно синее и по нему разбросано множество серо-песчаных островков, каждый из которых обведен изумрудной каймой мелководья. На мой взгляд, в Греческих островах с их бесконечными запыленными оливковыми рощами, маленькими тавернами, белыми зданиями есть какая-то особая прелесть. Сразу вспоминаются мифы - все эти Минотавры, фавны со своими свирелями, Ариадны и тавромахии.
Очень хорошо готовят морепродукты - особенно кальмаров, осьминогов и рыбу. Местное население - приятные и очень доброжелательные люди.
На Крите советую обязательно посетить Кносский дворец. Хотя его многие и хают - мол восстановлен и ненатурален, но вечателние производит сильное. В Ираклионе очень интересный археологический музей и крепость, отстроенная венецианцами. Также обязательно съездите на Санторин. тут уже не от истории, а от природных красот дух захватывает.
На Родосе очень интересный ста рый город, построенный крестоносцами в самом городе Родос и старый горос в Лимносе. На гору, где он расположенЮ, кстати, тоже можно ради экзотики подняться на осликах.
Отдых за рубежом
Хочу в Грецию !!!Кто там был, поделитесь впечатлениями ?!!
Отдыхали на Халхидиках в отеле АТОС ПАЛАС 4*, первая линия пляж50 метров, белый песочек, чистейшее ласковое море, ненавязчивый сервис, отличная кухня, множество интересных и познавательных экскурсий, отношение к нашим туристам доброжелательное (страна православная), В Греции ещё можно и шубку прикупить. Приятного отдыха! УДАЧИ!
Греция это уникальная страна ...Её омывают воды Эгейского, Ионического, Критского и Ливийского морей. Больше половины территории Греции приходится на острова, которых насчитывается до трех тысяч, из них только 140 обитаемых
И каждое из них уникально и неповторимо.
Моё самое любимое место отдыха на море - это Лутраки. Он находится на берегу Коринфского залива ( Рядом - Коринфский канал, соединяющий Эгейское и Ионическое моря )
Жаль я еще не загрузила фото на комп... у меня есть снимок как по этому каналу маленькая баржа тянет огромный теплоход.. .
Именно в Лутраках находится мой любимый рыбный ресторан.... в котором на 80 евро/на 4 чел/ можно так много заказать что официанты вынуждены будут принести дополнительный стол для явств: )
(но это нужно знаьб куда идти:) ) Есть места где за 100 евро вам дадут лишь понюхать рыбку на двоих.
А какое там чистое бирюзовое морееее... которое по цвету не уступает океану. (к сожалению есть лишь один недостаток.. . о котором забывают предупредить туроператоры) в Лутраках частые штормы. Причем такие ...что могут закрыть доступ на пляжи на несколько дней.
Но и в этом случае есть выход... буквально в нескольких км. от Лутрак... уже тишь и благодать... только более темное море... не такое прозрачное как обычно, с примесью песка. Мы именно по песку и определяли что в Лутраках штормит.
(так как по причине дальности мы чаще ездли на другие пляжи ...которые на расстоянии 30-40 км. от Афин )
=============================
Тем кто едет в Грецию впервые.. я бы посоветовала вначале определиться чего они больше хотят от поездки... если их интересует лишь пляжный отдых. То это однозначно острова.. .
При этом так же нужно определиться какое из морей вам ближе. А уж то что практически все острова неповторимы и уникальны.. .
У меня мечта посетить крохотный остров Санторини... Он вулканического происхождения... практически без растительности. Где до сих пор единственный вид транспорта ..это ослики!: )
С уникальными закатами и восходами. Куда любят отправляться молодожены со всего мира в свадебные путешествия.
Но он находиться в Средиземном море... и вода естественно прохладней чем в ионическом... да и не такое оно лазурное.
======================================
Если же вы хотите совместить пляжный отдых с осмотром исторических достопримечательностей.. То это на материк. И поближе к Афинам.
=============================
======================================
были в апреле на материаке Лутраки просто Супер. Понравилось все очень.
Были на Пелопонесе. От аэропорта ехать очень далеко. Вообще в Греции хорошо, мягкий климат. Сестра была на Санторини, говорит просто сказка. И конечно из Греции надо привезти оливковое масло.