Отдых за рубежом

Я слышала в Париже можно купить проездной, который действителен на всех видах транспорта. Правда ли это и где его взять?

Совершенно верно.
Только называется он не Carte Orange (их отменили) , а Navigo. Вся пикантность ситуации заключается в том, что Navigo оформляется только с предъявлением фотографии, наклеиваемой на карту, к тому же карта действует с понедельника по воскресенье. Иными словами, если Вы прилетели в Париж в четверг, покупать её невыгодно, ибо цену возьмут полностью, а использовать карту Вы сможете всего 3,5 дня.
Гораздо удобнее приобретать Карне - это 10 проездных билетов t+, которые можно купить в метро за 11,10€ и в табачных лавках Парижа. Эдакая билетная "книжечка", как в своё время продавалась на наземный транспорт в Москве. При этом в течение полутора часов по такому билетику Вы можете осуществлять пересадки либо на разные автобусы, либо трамваи, либо в пределах метро по одному билету (повторюсь: только на одном виде транспорта) . Пересадки вида - метро-автобус по определенным причинам не допускаются. Придется заплатить повторно, отдав очередной билетик.
Галина Бондаренко
Лучший ответ
Ранис Шарипов Отменили?
А как быть с этим - Tarifs applicables au 1er juillet 2009
http://www.ratp.info/informer/tarif_abonnement_o.php
Или однодневные отменили? На неделю-то вот вроде есть...
Правда.
Карт-оранж называется.
Действителен на всех видах ГОРОДСКОГО транспорта, естественно, кроме такси.
Действителен даже для фуникулера, который на Монмартр поднимает.
Продается на любой станции метро в кассе. На некоторых станциях стоят билетные автоматы, в них тоже можно...
Ранис Шарипов
Виктория Овчинникова а сколько стоит не знаете?
есть такие на автобус. метро и эруэр можно купить в самом метро в киоске.. .
Если путешествуеш по франции семьей можно получить скидку 50% на билет по ЖД
В основном, такие билеты продаются в Европе в табачных (газетных) киосках...
Gul'zada Al'chieva трэвел-пасс -- называется =)
vam uze absolutno pravilno skazali v tabachnyh kioskah prodajutsia razlichnye proezdnye.Prichem v kioske on budet deshevle, chem na ostanovke, ili u voditelia kupit. Est proezdnoi na den, est na mesiats, est na god. Poslednii dlia postojanno prozivajuschih vygoden bolee vsego.
Est proezdnye na poezda.Eto toze ochen vostrebovannyi transport.Sistema taze, no prodajutsia na ZD-vokzalah.
Zair Shukurov
хааахааа! это невозможно!
Алмагуль Танжарикова Олег! Это очень даже возможно. Во многих европейских странах именно такие билеты и есть. Будет интересно - ответьте, расскажу подробнее.
Zair Shukurov V Belgie taze sistema c proezdnymi. I ja vam kak mestny zitel govoru, chto eto chisteishaja pravda.Mozno v krainem sluchae daze cherez mobilnogo operatora talon kupit. Potomu chto shtafy drakonovskie. Kstati, a proezdnye - imennye, t.e. ty po chuzomu ne poedesh:)
Да, можно купить. Можно взять сразу при выходе из аэропорта.
Обратите внимание: действует она по календарным неделям, т. е. в воскресенье последний день.
Действует и на RER, но нужно учитыват зона в которых будете ездить. Если планируется в диснейленд, то надо брать все зоны включая 5ую, выйдет дешевле чем взять один раз билеты до туда, тем более из аэропорта и в аэропорт требуется опять же 5ая зона вроде бы. Т. е. 4 билета в пятую зону стоят дороже чем проездной на неделю! Аэропорт+диснейленд = уже надо брать!