Отдых за рубежом
Собираюсь на неделю в Будапешт. Подскажите, пожалуйста, что можно привезти в качестве сувениров, кроме магнитиков.
Вышивка, куклы в национальной одежде, фарфор ручной росписи Херендского завода и «Жолнаи» , халашские кружева, антиквариат, гусиная печень, салями «Pick», абрикосовая и черешневая «палинка» , хрусталь.
Возможно, скептики и правы, говоря, что большинство сувениров нынче производится в Китае, и что для того, чтобы купить классический сувенир из Венгрии вовсе не обязательно туда ехать – теперь все можно купить дома или в интернете. Но главная ценность сувенира не художественная и не денежная, и практическое его применение не важно. Сувенир дорог тем, что напоминает о странах, городах и людях, об увиденном и запомнившемся.
Традиционными сувенирами из Венгрии и Будапешта считаются скатерти,
салфетки и полотенца ручной вышивки, кружева из Халаша, национальные костюмы и куклы, одетые в национальные костюмы, кошельки и небольшие сумки из жестких кож, майки с венгерской символикой. Купить такие сувениры можно в туристических районах Будапешта: на Váci utca, Центральном рынке, в Будайском замке или аэропорту Ferihegy.
Если вы предпочитаете более практичные и полезные сувениры, то можно выбрать какой-нибудь традиционный венгерский напиток или продукт. Красный острый перец (паприка) , паштет из гусиной печени, салями, ликер Unicum, крепкая фруктовая настойка палинка (pálinka), токайское вино.
Такие продукты можно купить в любом супермаркете или на рынке, а палинку (и рюмки для нее) выбрать в специализированном магазине Magyar Pálinka Háza.
Коллекционерам и любителям антиквариата, возможно, будет интересно заглянуть в антикварные магазины, коих в Будапеште великое множество, и такие лавочки, как Teddy Bear Shop (плюшевые мишки всех видов и возрастов) или Kit Modell 1001 (детские железные дороги) .
Керамика из Надудвара - продается повсеместно в сувенирных лавках и в специализированных магазинчиках в Будапеште.
Сувенир пряничный заяц. Мягкий, блестящий, пахнет имбирным печеньем.
В Будапеште можно приобрести в качестве сувенира всякие глиняные шняжки-грибочки-цветочки для украшения горшков с цветами. Бывает, и коты там маскируются.
Для украшения кухни можно купить яркую связку красных перцев, красивую связку лука или чеснока и домашний маринованный перец.
Удачного отдыха !!!

Попробуйте найти марцепановые фигурки фабрики в Сентэндрэ, пожалуй, это то, чего нигде больше нет, изделия этой фабрики поставлялись ко двору Габсбургов во времена Австро-Венгрии. Цены от 200 форинтов, до 20 000 венгерских денег.
.
В качестве непритязательного сувенира можно привезти для друзей креманки для мороженного
ИЛИ ВОТ ТАКИЕ СУВЕНИРЫ

Откуда такие познания, тайком за рубеж выезжаете?
Виктория Семина
Да, мы уже и в Израиле побывали.
Серый Чурилов
Что-то я вас там не встречала!!!
Настоящее "Токайское", паприку, марципан