Отдых за рубежом

Что интересного в египте, кроме моря и пирамид. Что посетить?

Анна Дёмина
Посетите Александрию, жемчужина Средиземного моря, - уникальное место для отдыха и развлечений, знакомства с древними памятниками греко-римского периода истории Египта, величественными мусульманскими храмами времен Османской империи. В восточной части города находятся самые известные пляжи города - Монтаза и Маамура. Интересные достопримечательности: Катакомбы Ком аш-Шавкафа, Мечеть Абу эль-Аббаса - самая большая и популярная в Александрии (сооружена в XVIII в.) ; Фаросский маяк, одно из семи чудес света, рухнул в XIV в. от сильного землетрясения. Сейчас здесь расположился форт Кайт-Бей. В Греко-римском музее представлено 40 000 экспонатов, в том числе выдающаяся коллекция монет, охватывающая период с IV в. до н. э. по IV в. н. э. , статуи, саркофаги, глиняные сосуды, папирусы и живописные работы. В 50 аквариумах Гидробиологического музея, вблизи форта Кайт-Бей, живут рыбы, моллюски и кораллы, выловленные в Ниле, Средиземном и Красном морях. Самой большой достопримечательностью музея стал скелет 17-метрового кита, выброшенного в 1936 г. на берег восточнее Александрии.
Посетите Синайский полуостров, связывает Африку с Азией, к которой он географически относится. Полуостров вклинивается в Красное море и омывается с запада Суэцким заливом, а с востока - заливом Акаба. По ландшафту Синай - один из самых удивительных регионов Египта. Северную часть полуострова занимает пустынное плато, горы на юге образованы кристаллическими породами, окрашенными в голубые, зеленые и красные цвета. Здесь Бог говорил с Моисеем, через Синайский полуостров по так называемому "шелковому" пути купцы везли товары с Дальнего Востока в Египет. Интересное явление природы Синая - горячие источники. Они расположены вдоль его западного побережья, недалеко от шоссе, ведущего к Шарм-эль-Шейху. Наиболее известны - "Источники Моисея" или Уюн Муса. Одним из самых интересных объектов для туристов на Синае является монастырь Святой Екатерины, расположенный на высоте 1570 м в долине между горами Моисея, Катарины и Сафсафа. Веками монастырь был местом традиционного паломничества русских людей. Здесь много русских икон, старинных книг, колоколов, предметов церковной утвари. Рядом с монастырем - гора Синайская или, как называют ее египтяне, гора Моисея высотой 2285 метров. Говорят, что здесь Моисею были переданы скрижали с десятью заповедями. Еще один интересный исторический памятник расположен недалеко от Табы, на острове Фараонов. Этот скалистый островок у северной оконечности Акабского залива как бы самой природой создан для того, чтобы разместить на нем пограничный пост. В XII веке правитель Египта Саладдин построил на острове крепость, ставшая музеем.
А если Вы хотите побывать в Древнем Египте, тогда обязательно посетите "Фараонову деревню". Она расположена на небольшом острове в каирском районе Гиза. Роль "машины времени" выполняет здесь плавучий амфитеатр.
Луксор
Луксор расположен на берегу Нила в 650 км. южнее Каира. Сегодняшний Луксор - это самый большой в мире музей под открытым небом. Фивы - это "город мертвых" на западном берегу Нила, а современный Луксор - на восточном. На восточном берегу Нила, в "городе живых", храмы и дворцы повернуты фасадами к восходящему солнцу. Здесь находятся два грандиозных храма - Луксорский и Карнакский. Оба храма когда-то были соединены большой аллеей, вдоль которой находились Сфинксы, но сейчас они отделены современными постройками центральной части города Луксора. В "городе мертвых", у крутой скалы стоит хорошо сохранившийся храм царицы Хатшепсут. В знаменитой Долине царей в Луксоре 42 гробницы, почти все - царские. Наибольший интерес вызывает расписанная от стен до потолка гробница Нефертари.
Казбек Кайленов
Лучший ответ
Анна Дёмина Хочу ..везде !!!
Обязательно посетите Луксор! Потрясающе! Огромный храмовый комплекс, самый большой по площади в мире! В экскурсию входит прогулка по Нилу, Долина мертвых, долина Царей, Долина Цариц, Колоссы Мемнона, заплатив 5-10 долларов, посетите Банановый остров. Сейчас самое время-летом экскурсии в Египте просто невыносимы-в тени 47.С собой возьмите только воду и кремы от загара или парео, чтобы прикрыть плечи.
Сама хотела бы посетить Абу Симбел-моя мечта, но год назад там произошли события с захватом заложников и массовые экскурсии прикрыли, а индивидуальная дороговата-600 долларов.
Многие хвалят Александрию-потрясающей красоты город, но тяжело-экскурсия двухдневная.
Есть экскурсии на гору Моисея-там не была, но, наверное все о ней наслышаны...
Анна Дёмина Сколько стоит экскурсия в Луксор ?
В зависимости от того, куда Вы летите отдыхать?
Анна Дёмина куда получится, по горящей. Но говорили, в Шарм-Эль-Шейхе коралловые рифы, наверное красиво ?
Израиль! Этотсамое потрясающее-мертвое море и вообще за такие деньги вы вряд ли туда попадете, и стену плача посетите....
В В
поехать в Иорданию -Петру.. или Израиль -Иерусалим
Наталья )))
И не забудь посмотреть своими глазами пустыню ведь такое не каждый день увидишь бескрайние пески!