Отдых за рубежом
Чехия, Прага
Кто недавно был в Праге, пожалуйста, соориентируйте по ценам... Сколько стоит покушать, транспорт, сувениры и тд. Хочу брать тур без экскурсий, реально ли посетить интересные места самостоятельно?
Был 22-27 августа года сего. Самой посмотреть всё абсолютно реально: гиды во многих местах: и у коня на Влацлавской площади, и у Староместских курантов, и у Пороховых ворот, рускоговорящие. Беря у них экскурсию, вы эконимите на каждой 5-10ЕВРО. Есть АБСОЛЮТНО всё,что надо: Карловы Вары, любые замки, в т. ч. и такие, например, как Глубока над Влтавой, Штремберг, Сихров, Кутна Гора и многие другие, поездка в Чешский Крумлов и многое другое... По городу Вы сами разберётесь и без гида. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО посетить Глубока над Влтавой и Чешский Крумлов. Всё остальное по своему усмотрению.
Покушать: порции просто огромные. Предлогают напиток-ОБЯЗАТЕЛЬНО уточняйте, чего хотите, иначе под напитком они понимают ПИВО... Хотя, быть в Чехии и НЕ попить их пиво, это всё равно, что там НЕ быть.. .
Кофе-как правило бурда, чай не везде найти можно. Цены: мы вдвоём кушали, практически в центре Праги, максимум 350 крон-это 14ЕВРО=650 руб. И это, заметьте, на 2х, с ПИВОМ, порции просто огромные. Попробуйте, обязательно, кнедлики, в т. ч., фруктовые, карпа... В Чешском Крумлове попробуйте суп в хлебе, и мороженое со сливками и с горячей малиной (последнее-80 крон). Салаты дорогие, да и никчему совсем.
Более чем хватает одного второго блюда с пивом.
Транспорт: там интересная система. ОБЯЗАТЕЛЬНО брать билет, очень большой штраф, никто без билета не ездит там. Билет един на все виды транспорта: метро, автобус и трамвай, всё по единому билету. Если надо проехать не более 5ти остановок и без пересадки (или не более 20ти минут) -это билет за 18 крон; с пересадками (или 60или 75,не помню точно минут) -26 крон. Можно любое кол-во раз в течение времени действия выходить и зазодить обратно, ехать на метро, трамвае и автобусе и всё на одном билете. есть проездные на 24,72 часа и более... На месте освоите быстро.. .
Сувениры разные, но в среднем, расчитывайте не менее чем на 10-15 евро (это 250-375 крон) .
Вход во все замки, музеи-это отдельная плата, например, Глубока над Влтавой-185 крон.
Да, обязательно, прокатитесь на кораблике по Влтаве, вид с реки на город прекрасен, стоит в районе 150 крон по моему... КУРС: 1ЕВРО=25крон (примерно) .
Вот примерно так... Да, ПИВО отдельно. примерно в диапозоне 24-37 крон
Завтра улетаем в Италию, а в субботу из Италии летим в Прагу. Потом могу рассказать.
Дороже, чем раньше, но дешевле, чем во Франции. Чуть подороже Польши. Экскурсии не надо брать, чтобы понять дух Города и чехов гораздо лучше гулять самостотельно. На Вацлавской площади продают полно экскурсий с русским языком, в Еврейском квартале тоже. Ходит автобус. В информационном бюро или на вокзале бесплатно можно взять карты и другие документы и погулять.
Еда в Чехии примерно такая же, как в России: что-то дешевле, что-то дороже, но порции приличные, можно иногда брать порцию на двоих. Сувениры - смотря какие, но в основном тоже недорогие! А вот транспорт - все зависит от того, на каком виде транспорта будете передвигаться и какое время планируете пользоваться данным транспортом!
Удачи вам! Отдых в Праге незабываем!)))