Отдых за рубежом

Правда ли , что Чехии руских не любят?

Не знаю, мы с мужем в Чехии по-русски говорили постоянно, никто не обзывался и не уходил. Нормально относились все. Я вообще ко всем этим страшилкам, типа где-то кого-то не любят, скептически отношусь. если человек ведет себя адекватно, вежливо и не считает, что ему тут все поголовно должны, то к нему тоже обычно нормально относятся. В любой стране.
Наталия Павловская
Лучший ответ
Не замечал. Вполне дружелюбно относятся, и слова русские вспоминают...
Все правильно.. . Буржуи ненавидят русских, русские ненавидят буржуев....
Вадим Прохоров
Неправда. Была я в Праге, в Карловых Варах. Везде по русски говорила. Если вежливо говоришь и улыбаешься, точно так же улыбаются в ответ.
Мы отдельно от группы просто гуляли по Праге. Никаких проблем.
И ничего подобного, чехи русский не знают. Зачем он им? Русский знает немного старшее поколение, а молодежи он зачем?
La Belleza De La Luna
и у нас чётта стали с холодком относицца ))))
моя сестренка учится в Пражском университете уже 4 курс, так вот говорит разница между чехами и словаками, небо и земля! на сколько словаки дружелюбны и привеtтливы, настолько же чехи не терпимы к русскоязычным! в универе они общаются со всеми, кроме чехов! ну много примеров разумеется приводила и оставаться там не желает, хоть есть возможость, категорично-нет!
Alla` `
да ладно! что за глупость
хрень. как ты к людям так и они к тебе
нормально относятся. просто русский народ действительно никто не любит. абсолютно никто. Россия не имеет друзей к сожалению, потому что всех подставляет, в том числе и Беласусь которая была ей предана. в Венгрии например нас предупредил гид не спрашивать ничего на русском и говорить что не русские. Хотя слава богу что мы не русские, проще жить. да и с языками проще.
Yulia Komarovska
ой.... да где их любят?...
наверное, правда....: ( понятное дело, что в сувенирных магазинах и пивных все приветливы и дружелюбны: ) - им же надо вам товар продать, а русские славятся своей щедростью)) , а вот если на улице или даже в билетной кассе.. . Я на себе не ощутила - разговаривала на английском, потому что так привычнее:) , а вот подружка разговаривала по-русски и было заметно невооруженным глазом, что отношение чехов сразу менялось. До "свиней", да и вообще до обзывалок, дело не дошло, но особого желания что-то ей объяснять и даже продавать (билеты, например) тоже замечено не было. Пару раз огрызнулись даже и отвесили какие-то шуточки про русских (и по-русски:))) ) В общем, у меня сложилось впечатление, что все (практически до единого) чехи знают русский, но принципиально на нем не хотят разговаривать и русских капитально недолюбливают: (
Yanur Kulshmanov