Отдых за рубежом
Ничего не понимаю с загранпаспортом для ребенка? Зачем ребенку 6 лет выдали свой паспорт?
Отдельные паспорта на детей делают даже на младенцев в возрасте 1 года. Их выдают, если предполагается, что ребенок будет путешествовать один, без родителей (например к другим родственникам, которые живут за границей или в лагерь или на обучение или с классом на экскурсию) . Но не понимаю, как это можно сделать вне вашей воли. Когда моему ребенку было 11 лет, я оформляла себе паспорт и вписывала ее туда, когда ей было 16 - то выписала отдельный. Но в любом случае, заявление-анкету вы же сами заполняете: что вы считаете разумным, то и делаете.
***просто Мария ***
они мне выбора никакого не предоставили, что только так и все, заполняй анкеты на себя и на ребенка, я то не знаю какие правила, я им доверяла полностью все таки серьезная организация
Тебя строго по закону развели на баппки, выдав биометрические паспорта. Дальше будешь ещё в каждом консульстве за отдельную визу на ребёнка платить.
А так - детские паспорта выдают с момента рождения (точнее, с момента получения свидетельства о рождении) , а то ситуации разные бывают, иногда дети и без родителей границы пересекают...
***просто Мария ***
как это биометрические, с нас никаких био-данных не брали, и сказали что они на 5 лет, а новые то на 10 дают, и все таки это не какая нибудь шарашкина контора а нормальный госуд. паспортный стол
чтобы содрать с вас побольше денег, поскольку они так называемые биометрические, но на самом деле пока у всех ФМС нет специальных машин для внесения данных об отпечатках- это тот же старого образца паспорт, только стоит дороже... В этот паспорт ребенка не вписывают, все верно, он получает свой - для подтверждения родства берите свидетельство о рождении.
***просто Мария ***
нет нам дали обычные вроде, т.к. взяли 1000 за взрослый и 500 за детский, биометрические же дороже
***просто Мария ***
Чтобы он мог поехать за границу с бабушкой, или с классом или с другом и его мамой
дополнительно к паспорту не забудьте взять свидетельство о рождении (подлинник) обязательно иначе не выпустят
надо!
на всякий случай пригодится... если загранки не будет.. то вы уедете за границу а ребенок нет.. мало ли какие в жизни обстоятельства..