Отдых за рубежом

В каком месяце лучше поехать в Италию для шоппинга?

В Италии действует система сезонных скидок (sconti) с 7 января по 1 марта и с 10 июля до 31 августа. Продавец обязан указать исходную цену товара и цену со скидкой. Существуют также рекламные распродажи, предусматривающие скидки и понижение цен в любое время года и магазины с постоянными скидками. Например, область Марке (провинция Мачераты) известна розничными магазинами высокой моды с постоянными скидками 30-70%. Витербо (область Лацио между Римом и Тосканой) - розничными магазинами с конкурентными ценами. Но надписи "распродажа" и "скидки" могут быть лишь рекламным ходом. Сами итальянцы предпочитают отовариваться на рынках или в лавочках подальше от центра, где товар тоже качественный, но дешевле.

Стоит отметить, что в крупных государственных магазинах цены ниже, чем в небольших частных. Торговаться можно почти везде, кроме государственных магазинов с твердыми ценами. В бутиках о скидках говорить не принято.

Большой выбор недорогой и качественной одежда и обуви в магазинах Standa и Upim и в кооперативных, где в названиях стоят буквы "соор". Цены на электронику в Италии на 15 - 20% выше, чем в Германии.

В провинции можно найти магазинчики при оптовых складах, где распродаются предметы из коллекций прошлых сезонов "pret-a-porte" даже известных итальянских модельеров намного дешевле, чем в столице или больших городах.
Чем дальше к югу Италии, тем товары дешевле. На наших рынках итальянских товаров с настоящими "лейблами" почти нет. Зато в московских бутиках их дешевый ширпотреб стоит "бешеные" деньги. Такими вещами в больших магазинах Рима, Милана, Флоренции обычно заполняют корзины с надписью "saldi" (распродажа) .

В магазинах с надписью "tax-free" (без налога) можно получить специальный чек, дающий право на возврат налога на добавленную стоимость при выезде из Италии. Чек "tax-free" выдается продавцом по предъявлению паспорта после покупки товаров в одном магазине на сумму не менее 300000 L (около $160).
Татьяна Медведева
Лучший ответ
сейчас со 2 января скидки начались
Inara Musabekova
В начале каждого сезона.... тогда вещи будут из самых новых коллекций.... только это не дешевое удовольствие.... а если по дешевле хочется, то лучше в Америку, там тоже самое (италия, бренды) , только по ценам во много раз меньше....
Анна Страшко
я в феврале ездила
Радик Акмаев
Поезжайте весной за летним ассортиментом )
Skidki nachinautsia s 2 uanvaria i proboljautsia po narastaniu do fevralia, letom s kontsa iulia sezon rasprodaj.
Саwa Б